Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цель – эффективное использование земель
Цель – эффективное использование земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.04.2018
На сегодняшний день охрана земельных ресурсов и их эффективное использование, решение возникающих в этой сфере проблем являются одними из важных целей, стоящих не только перед международным сообществом, но и перед каждым государством. Согласно подсчетам, вследствие изменения климата, процессов добычи подземных ископаемых и эрозии, работы, реализуемой в сфере развития промышленной и транспортной инфраструктуры по всему миру в среднем 6-7 миллионов гектаров земли вытесняются из сельскохозяйственного оборота. 

В целях привлечения внимания человечества к проблемам земли согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 апреля отмечается в качестве Международного дня земли. В связи с этой датой в Ташкенте состоялся научно-практический семинар на тему “Использование инновационных технологий в устойчивом управлении земельными ресурсами”. 

Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру А.Абдуллаев, заместитель Спикера нижней палаты парламента, руководитель депутатской группы Экодвижения Б.Алихонов отметили, что в нашей стране создана институциональная и правовая база эффективного использования земельных ресурсов и их защиты, реализуется системная работа в этом направлении. 

В частности, в рамках мер, обозначенных по модернизации и ускоренному развитию сельского хозяйства в целях рационального использования земельных и водных ресурсов, свои результаты дает работа по сокращению зерновых и хлопковых полей за счет оптимизации посевных площадей сельского хозяйства, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, развитию ирригационных и мелиоративных объектов. 

Согласно сведениям, общая площадь земельного фонда Узбекистана по состоянию на 1 января 2017 года составляет 44,9 миллиона гектаров. 9,6 процента из них - орошаемые дехканские земли, 1,7 процента – богарные земли, 46,8 процента – пустынные и полупустынные летовки, 24,9 процента – земли лесного фонда. 
На семинаре резкой критике подверглись встречающиеся случаи незаконного присвоение земель на местах, приведения их в непригодность, загрязнения их производственными и другими видами отходов. Отмечалась необходимость повышения действенности экологической пропаганды, образовательной и воспитательной работы. 

На мероприятии специалисты также говорили о зарубежном опыте по рациональному использованию земель. Как отмечалось, специалисты Глобального экологического фонда Программы развития ООН, а также государственного комитета “Давергеодезкадастр” изучили опыт Испании, имеющей схожий с нашей страной климат. Как стало известно, в Испании в сезон дождей дождевая вода накапливается в специальном водохранилище, земли орошаются капельным методом в течение года. 

Разработан проект по применению этого опыта в нашей стране. На данный момент в Зааминском районе Джизакской области реализуется работа по применению этой практики. 

На семинаре заслушаны доклады специалистов по теме. Представлены научно-исследовательские работы молодых ученых, проводимые в этой сфере. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo