Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Merrill Lynch снова приобрел большую часть евробондов Таджикистана
Merrill Lynch снова приобрел большую часть евробондов Таджикистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
24.04.2018
Таджикистан выставил на продажу на международном финансовом рынке второй пакет государственных ценных бумаг (евробондов) в размере $500 млн, сообщил Радио Озоди источник в Министерстве финансов страны.

Сообщается, что большую часть евробондов приобрел американский инвестиционный банк Merrill Lynch. Кстати, этот инвестиционный банк уже является одним из активных держателей государственных облигаций Таджикистана.

Две недели назад, по информации пресс-службы Нацбанка Таджикистана, представители Merrill Lynch, а также инвестиционных фондов Fidelity, Metlife, BNP Paribas, T. Rowe Price, Barings, Eaton Vance и Danske, посетили Рогунскую ГЭС и в сопровождении первого зампредседателя НБТ Джамолиддина Нуралиева ознакомились с процессом строительства различных объектов гидроэлектростанции.

Merrill Lynch — крупный американский инвестиционный банк со штаб-квартирой в Нью-Йорке, в 2008 году был приобретен, а с 2013 года полностью интегрирован в структуру Bank of America.

В сентябре прошлого НБТ сообщил об успешном дебюте государственных ценных бумаг (евробондов) на международном финансовом рынке. Бумаги были выставлены на продажу в размере $500 млн. для привлечения средств на строительство Рогунской ГЭС.

Роуд-шоу государственных облигаций Таджикистана состоялось с 28 августа по 8 сентября в четырех городах – Лондоне, Цюрихе, Нью-Йорке и Бостоне.

По данным главного регулятора страны, 38% облигаций приобрели инвесторы из США, 24% - из Великобритании, 35% - из стран Европейского союза и небольшую часть 3% - из Азии. Процент доходности купонов по облигациям составляет до 7,125% годовых. Гособлигации Таджикистана по типу инвесторов были проданы управляющим фондам (85%), хедж фондам (9%), банкам и другим финансовым организациям (6%).

«После проведения успешных переговоров заявки инвесторов на приобретение государственных облигаций Таджикистана увеличились до 4,5 млрд. долл. США и процент доходности купонов по облигациям снизился с 8% до 7,125% годовых», - отметил Нацбанк РТ.

В феврале постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) Прадип Сривастава в РТ заявил, что правительству Таджикистана будет нелегко вернуть привлеченные за счет продажи евробондов средства.

По его словам, кредит был предоставлен Таджикистану под очень высокими процентными ставками - 7,1%,. «Это значит, что $35 млн. ежегодно должно будет выплачиваться только по процентам», cказал представитель АБР в Таджикистане.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo