Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Кипшакбаев Н. - Водному хозяйству Туркестана – 100 лет
Кипшакбаев Н. - Водному хозяйству Туркестана – 100 лет Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.04.2018
Н.Кипшакбаев

Директор Казахского филиала НИЦ МКВК
Председатель водного партнерства Казахстана


Совет Народных Комиссаров Туркестанского края, избранный на III краевом съезде Советов рабочих и солдатских депутатов в 1917 году, обратился 25 ноября того же года к трудящемуся населению с призывом сплотиться вокруг Советской власти.
22 декабря 2017 года Совнарком Туркестана издал приказ «О запрещении сделок по продаже, покупке, залогу и т.д. всех недвижимостей и земель в городах ввиду предстоящего их обобществления».
По решению Совнаркома Туркреспублики от 13 марта 1918 года все магистральные каналы и ирригационные сооружения переходили в ведение Народного Комиссариата Земледелия.
На IV краевом съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (19 марта 1918 года) было принято решение о создании земельных комитетов в уездах и волостных областей Туркестана.
На V краевом съезде рабочих, солдатских, крестьянских и мусульманско-дехканских депутатов 20 апреля 1918 года в Ташкенте была принята большевистская резолюция об организации Туркестанской автономной республики, утверждено положение о ней, избран Центральный исполнительный Комитет ТАССР и оглашена декларация большевиков об очередных задачах Совнаркома ТАССР.
Одновременно Советское правительство во главе с В.И.Лениным приняло решительные меры по восстановлению разрушенного хозяйства, прежде всего ирригации и хлопководства в Туркестанском крае. Еще в начале 1918 года В.И.Ленин поручил Высшему Совету Народного хозяйства рассмотреть план по ирригации Туркестана, составленный инициативной группой специалистов – инженерами Г.К.Ризенкампфом, В.А.Васильевым и экономистом Б.К.Ладыгиным. В конце апреля 1918 года план ирригационных работ был рассмотрен в высшем Совете Народного хозяйства и представлен в Совет Народного Комиссаров на утверждение.
17 мая 1918 года, т.е. через полгода после Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин подписал декрет Совнаркома «Об ассигновании 50 миллионов рублей на ирригационные работы в Туркестане и об организации этих работ». Декретом предусматривалось оросить 500 тысяч десятин в Голодной степи и 40тысяч десятин в Дальварзинской степи из р.Сырдарии и окончить постройку оросительных систем в долине р.Чу на площади 94 тысяч десятин.
По декрету было создано особое Управление ирригационных работ в Туркестане – ИРТУР, которому были переданы из Отдела земельных улучшений Комиссариата Земледелия материалы по изысканиям прошлых лет и проектом орошения Голодной степи, долины р.Чу. Одновременно был сформирован состав ИРТУРа во главе с Г.К.Ризенкампфом. В конце 1918 года Управление ИРТУРа из Москвы со всеми материалами, оборудованием, библиотекой в составе трех железнодорожных эшелонов было отправлено в г.Ташкент. Однако эшелоны дошли только до Самары, т.к. дальнейший путь был прегражден фронтом Гражданской войны.
Только в конце 1920 года Управление ИРТУРа поступило в распоряжение Туркводхоза для организации выполнения первоочередных работ по восстановлению ирригации и дальнейшему ее развитию.
В результате гражданской войны и разгула басмачества нормальная жизнь в республике была нарушена, значительно сократились посевные площади, пришли в упадок оросительные системы, не очищались арыки и не ремонтировались сооружения. Созданный на базе Управления земледелия Туркестанского края Народный Комиссариат Земледелия был признан восстановить сельское хозяйство, орошаемое земледелие, хлопководство и их первооснову – ирригацию, оросительные каналы и сооружения.
Для этого был организован Технических ирригационный комитет, а 17 июня 1918 года решением Совнаркома Туркестанской республики – республиканское Управление водного хозяйство («Туркводхоз»), начальником которого был назначен соратник В.И.Ленина М.В.Рыкунов.
Туркводхоз в первое время занимался сохранением в рабочем состоянии действующих оросительных систем, заиленных каналов, полуразрушенных ирригационных сооружений, организацией эксплуатации каналов и сооружений, разработкой правил водопользования. 
В августе 1919 года декретом ТуркЦИК были утверждены «Временные правила водопользования в Туркестанской Республике».
Летом 1918 года по инициативе В.И.Ленина была создана комиссия по организации Туркестанского Государственного университета. В течение двух лет комиссия провела огромную организационную работу, в результате которой в Москве был создан университет с техническим факультетом и гидротехническим отделением, позже реорганизованным в инженерно-мелиоративный факультет. 
В 1920 году В.И.Ленин подписал декрет об учреждении Туркестанского университета, который из Москвы был переведен в Ташкент. В его составе были специалисты, профессора и преподаватели. Многие из них работали в различных республиканских организациях, в частности в Туркводхозе. (Большую помощь Туркестанскому университету оказали направления В.И.Ленина Турккомиссия ВЦИК РСФСР и Туркбюро РКП(б) в составе В.В.Куйбышева, М.В.Фрунзе, Ш.З.Элиавы (председатель комиссии), Г.И.Бокия и Я.Э.Рудзутака).
В апреле 1920 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был учрежден Главный Комитет водного хозяйства и мелиорации ВСНХ, в обязанности которого, в частности входило руководство оросительными работами в Туркестане.
IX съезд РКП(б), состоявшийся в апреле 1920 года утвердил единый хозяйственный план по восстановлению народного хозяйства и программу всеобщей электрификации страны. В.И.Ленин писал: «Если не перевести Россию как иную технику, более высокую, чем прежде, не может быть речи о восстановлении народного хозяйства и о коммунизме… Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация России («ГОЭЛРО») под руководством Г.М.Кржижановского. План электрификации и орошения Туркестана как составная часть плана ГОЭЛРО разрабатывался группой ученых, знавших разные районы Средней Азии. В плане предусматривались перспективы развития электрификации и орошения на ближайшие 10 лет четырех основных районов Туркестана: Ферганского, Чирчик-Голодностепского, Зарафшанского и Семиреченского. Работами руководили по Ферганскому району В.Д.Журин при консультации И.Г.Александрова, по Чирчик-Голодностепскому – В.М.Бузинова при участии И.Г.Александрова и Г.К.Ризенкампфа, по Зарафшанскому району А.М.Евстигнеев при консультации А.В.Чаплыгина и по Семиреченскому району Е.Е.Скорняков с участием В.А.Васильева.
Органы водного хозяйства – Туркводхоз и его областные и уездные отделы не имели денежных средств для производства ремонтов и восстановительных работ.
В этой области большую роль сыграли декреты Совета Народных Комиссаров РСФСР за подписью В.И.Ленина от 2 и 27 ноября 1920 года «О восстановлении хлопковой культуры в Туркестанской и Азербайджанской советских социалистических республик».
В Туркестанской республике проводились мероприятия по упорядочению землепользования. IX-съезд Советов Туркестана в сентябре 1920 года принял Постановление о конституции ТАССР, Закон о земле, землеустройстве и ликвидации нетрудовых хозяйств. На основе решений съезда ЦИК Туркреспублики принял ряд постановлений: «о землепользовании и землеустройстве» (17/09/1920г.), «О землепользовании и землеустройстве кочевников, переселенческих поселков и казачьих станиц» (17/12/1920г.), «О плане землеустроительных работ» (22/12/1920г.), «О водном законе ТАССР» (20/02/1921г.).
Весной 1921г. почти по всем рекам южного Казахстана прошли катастрофические паводки, причинившие огромные разрушения городам, поселкам и в первую очередь ирригационным сооружениям. Были совершенно разрушены примитивные головные водозаборные сооружения, полностью занесен и разрушен барраж на реке Тургень и каналы, отходящие от него, разрушен Караспанский бетонный акведук, сильно пострадали головные водозаборные участки арыков Чирчикской системы Зах, Бозсу, Ханым.
В результате всего этого орошаемая площадь в Казахстане значительно сократилась, в 1922 году она составляла 50% довоенной (около 300-400 тыс.га).
Орошаемая площадь в Казахстане в 1915 году составила около 651 тыс.га или 95%, остальные 5% на районы северного и центрального Казахстана.
До Великой Октябрьской социалистической революции в ирригацию было вложено не более 10 млн.рублей (данные 1939г.).
Совет Труда и Обороны под председательством В.И.Ленина 29 апреля 1921 года в постановлении вменил в обязанность Наркомзему и его органам принять срочные меры по проведению в порядок ирригационных сооружений оросительных систем и орошаемых участков в Туркестане. Совет Народных Комиссаров Туркреспублики той же весной 1921г. принял специальное постановление об обязательном участии населения во всех работах по ремонту оросительных систем и очистке каналов и оросительной сети от наносов.
В апреле 1921 года В.И.Ленин писал, что «улучшить положение крестьян и начать крупные работы электрификации, орошения. Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздает край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму».
Это указание явилось основополагающим в действиях Компартии и ЦИК Туркестана.
VI съезд Компартии Туркестана, состоявшийся 11-20 августа 1921 года, постановил: «Ввиду того, что основой земледелия в оседлых районах является водный режим и оросительная система…, все землеустройство оседлого населения должно быть подчинено фактическому состоянию оросительной системы, поставлено в основу водоустройство… Необходимо в ударном порядке и при полном напряжении всех сил восстановить всю прежнюю ирригационную систему…., создав твердый план на ряд лет».
Ввиду катастрофического положения, вызванного прежде всего разрушением оросительных систем и отсутствием средств на ирригацию правительство Туркестана, обратилось к Союзному правительству с просьбой о выделении специальных ассигнований на восстановление ирригации. Государство выделило в 1922 г. на ирригационные работы 4,5 млн.руб. золотом. Общая сумма ассигнований с учетом местных средств и стоимости натуральной повинности составила 10,25 млн.руб.
В конце 1922 года в Ташкенте состоялся съезд деятелей по водному хозяйству Туркреспублики под председательством заместителя Народного Комиссара земледелия и начальника управления водного хозяйства Туркреспублики М.В.Рыкунова.
Съезд рассмотрел «Пятилетний план работ по приведению ирригации в состояние довоенного времени» и принял план работ на 1923 год.
В.И. Ленин рекомендовал председателю Средазбюро ЦК РКП(б) Я.Э.Рудзутаку как можно больше уделять внимания ирригации в Туркестанской республике, содействовать ее развитию, оказывать водному хозяйству финансовую и материальную помощь через Совет Труда и Обороны, председателем которого был В.И. Ленин. По его совету Я.Э. Рудзутак представил председателю Госплана РСФСР Г.М. Кржижановскому проект постановления СТО о выделении дополнительных средств на ирригационные работы в Туркестане. В декабре 1922 года было принято постановление СТО СССР «О восстановлении и развитии ирригации в Туркестанской республике» и отпущены для этого крупные ассигнования.
1923 год был годом решительного перелома в развитии народного хозяйства и прежде всего водного хозяйства.
6 марта 1923 года в г.Ташкенте состоялось ирригационное совещание при Туркестанском экономическом совете, в котором приняли участие виднейшие ученые и специалисты водного хозяйства, ранее работавшие в Туркестане и прибывшие из Москвы по путевкам В.И.Ленина: Г.К.Ризенкампф, Ф.П.Моргуненков, В.Ф.Булаевкий, С.П.Тромбачев, Н.И.Хрусталев, В.Д.Журин, К.М.Зубрик, Н.Д.Прохоров, С.М.Курбатов, В.Ф.Райх, Б.К.Ладыгин и многие другие.
На совещании рассматривались такие актуальные вопросы, как принятие «Положения Управления водного хозяйства Туркестанской республики», план ирригационных работ, организация рабочей силы, борьба с наводнениями и размывами, постановка научно-изыскательских, опытных и статистическо-экономических работ, использование старых научно-изыскательских материалов, профессиональное образование, повторные занятия для работников ирригации, развитие водного закона, водное размежевание с сопредельными странами. Материалы ирригационного совещания были представлены в руководящие партийные и советские органы.
VII съезд Коммунистической партии Туркестана (11-23 марта 1923г.) принял специальное решение о необходимости укрепить и усилить аппарат водного хозяйства как в центре, так и на местах, установить календарный план производства ирригационных работ и использования федеральных средств (госбюджет) местных и натурповинности, восстановить гидрометрическую и метеорологическую сеть, создать низшее и среднее гидротехническое образование и краткосрочные курсы с привлечением в них молодежи из коренного населения, приступить к объединению водопользователей в водные товарищества, образовать специальный ирригационный фонд для развития и расширения орошения за счет средств населения, разработать вопрос об оросительных концессиях и сдаче в аренду орошаемых земель, установить ответственность технического персонала водного хозяйства.
Указания съезда стали для органов водного хозяйства Туркестана программой конкретных действий по подъему ирригации в республике.
В 1923г. государство значительно увеличило ассигнования на ирригацию, выделив по госбюджету 6,5 млн.руб золотом. Общие затраты средств на ирригацию, включая местные источники с учетом натуральной повинности составили 13,9 млн.руб. Это позволило Туркводхозу провести восстановительный ремонт ирригационных сооружений и оросительных систем, развернуть работы по подготовке кадров в средней квалификации и школах водных техникумов в Ташкенте, в гидротехнических училищах в Самарканде, Ашхабаде и Алма-Ате, на повторных курсах техникумов при инженерно-мелиоративном факультете Ташкентского Государственного университета.
Одновременно ЦИК Советов и Совнарком Туркреспублики по представлению Туркводхоза приняли ряд решений о распределении натуральной повинности на ирригационных работах в Туркестанской ССР, декрет о плате за пользование государственными ирригационными сооружениями в сумме 750 тыс.руб. золотом в 1923г. (водный налог), о мелиоративных товариществах в Туркреспублике, о планомерном развитии работ по восстановлению ирригационных сооружений и расширению оросительной сети и др.
В пятилетнем плане восстановления и реконструкции оросительных систем на период 1922-1926 гг. предусматривались введение в сельскохозяйственный оборот 783 тыс. десятин старых посевных площадей, переустройство сети и улучшение водопользования на площади 2090 тыс. десятин и орошения 232 тыс. десятин новых земель. Выполнению плана ирригационных работ в огромной степени способствовало совместное распоряжение ВЦИК, ТуркЦИК и полномочного представителя ГПУ в Туркестане всем облисполкомам, уисполкомам и органам ГПУ и РКИ не вмешиваться в техническую сторону работы органов водного хозяйства, а помогать им в осуществлении плана по ирригации, при ревизиях дел органов водного хозяйства обращать внимание на крупные, а не на мелкие упущения в работе, бережно относиться к аппарату водного хозяйства. «Только при благоприятных отношениях местных органов власти, органы водхоза окрепнут и смогут восстановить оросительную сеть Туркестана» («Вестник ирригации» №5, 1923г.).
Большую роль в восстановлении ирригации сыграли мелиоративные товарищества. Совет Труда и Обороны 3 августа 1921 года постановил: «Признать организацию мелиоративных товариществ делом первостепенной государственной важности».
Согласно Постановлению СНК Туркреспублики от 2 мая 1923 года, мелиоративные товарищества организуются на кооперативных началах для содержания эксплуатации и технического переустройства отдельных частей существующих оросительных систем, производства необходимых для этого работ, а также работ по новому орошению, осушению заболоченных земель: укреплению речных берегов.
С 1923-1924 гг. по всей республике начинается объединение крестьян в мелиоративные товарищества, ставившие своей целью улучшение оросительной сети и орошение новых земель. Государство отпускало этим товариществам значительные кредиты. Уже в 1926-1927 гг. в бывших Сырдариинской и Джетысуской губерниях было организовано 118 мелиоративных товариществ, объединяющих 44 тыс. хозяйств, а по всей Средней Азии и Казахстану 606 товариществ с 371 тыс. хозяйств. Все они провели работы общей стоимостью в 5 млн.руб.
Было орошено 75 тыс. и улучшено 86 тыс. десятин.
Орошаемая площадь по республике в 1923 году составили – 338,2 тыс.га.
(а в 1927г. составили – 528,2 тыс.га рост 190 тыс.га)
Вся ирригация Туркестана в 1923-1924 гг. обслуживалась штатом в 8590 человек, из них на госбюджете содержались 950 человек, на операционных кредитах – 537 человек и на средства населения (мирабы) – 7103 человека.
Руководящий инженерно-технический и административный персонал насчитывал 403 человека, из них с высшим образованием 60, среднетехническим – 293, общим – 50 человек. Арык-аксакалов (техников и практиков) насчитывалось 258 человек.
В январе 1924 года в Ташкенте состоялся съезд работников водного хозяйства Туркестанской республики, на котором были обсуждены актуальные вопросы об ирригационном денежном фонде, водном налоге, мелиоративных и водных товариществах и артелях, самоокупаемости оросительных систем, водном законодательстве, технических условиях производства строительных ирригационно-мелиоративных работ, об учете воды на реках и других источниках орошения и оросительных каналах.
В середине 1924 года Политбюро ЦК РКП(б) приняло решение (о грамотной политической важности) «О национальном размежевании республик Средней Азии», в связи с чем Средазбюро ЦК РКП(б) 15 июля 1924 года указало на необходимость подготовки и проведения размежевания Туркестанской, Бухарской и Хорезмской республик в октябре 1924 года.
Сессия ЦИК Советов СССР 27 октября 1924 года выполняя волю трудящихся Средней Азии приняло постановление об образовании новых советских социалистических республик Средней Азии.
На территории Средней Азии образовались Узбекская и Туркменская Советские Социалистические Республики, Таджикская Автономная Советская Социалистическая республика, вошедшая в состав Узбекской ССР, Киргизская автономная область, входящая в РСФСР, Каракалпакская автономная область в составе Казахской АССР.
В связи с этим Управление водного хозяйства Туркестанской Республики было ликвидировано.
15 ноября 1924 года организовано «Средазводхоз» во главе с М.В.Рыкуновым.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo