Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Волосухин В.А., Бандурин М.А. - Проблемные вопросы реализации мониторинга водопользования на юге России в условиях роста техногенных нагрузок и климатических изменений
Волосухин В.А., Бандурин М.А. - Проблемные вопросы реализации мониторинга водопользования на юге России в условиях роста техногенных нагрузок и климатических изменений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
21.02.2019
В данной статье приводятся результаты реализации новых систем постоянного мониторинга применительно к длительно эксплуатируемым водопроводящим сооружениям. В настоящее время более 80˚% водопроводящих сооружений на юге России отработали большую часть нормативного срока эксплуатации. Остаточный ресурс водопроводящих сооружений позволяет установить безопасный срок их эксплуатации без ограничений или с ограничениями, либо принять решение о ремонте или ликвидации водопроводящих сооружений и части его элементов. Существующие методики обследования водопроводящих сооружений направлены на оценку в целом пригодности несущих конструкций сооружений к дальнейшей эксплуатации. При проведении обследований появился ряд вопросов по характеру выявления повреждений и дефектов, а также по прогнозированию технического состояния на определѐнный период времени. 

Мониторинг проводится с учѐтом действующих нормативных документов по проектированию, изготовлению и специфики эксплуатации, также он выделяет основные требования к процессу проведения измерений технического состояния сооружений с применением современных приборов неразрушающего контроля, а именно разработанного программно-технического комплекса для проведения эксплуатационного мониторинга технического состояния водопроводящих сооружений, который предназначен для определения параметров различных дефектов и повреждений, а также расчѐта прогнозируемого срока остаточного ресурса их элементов. 
В программной среде программно-технического комплекса предусмотрена возможность расчѐта геометрических характеристик дефектов и также проводить классификацию дефектов и координатную привязку с помощью системы ГЛОНАСС, чтобы при следующем осмотре констатировать изменения дефектов и повреждений за период эксплуатации. 

Скачать (pdf 382 Kb)

Источник: http://www.ibgts.ru
Последнее обновление ( 22.02.2019 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo