Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Траты на охрану Байкала «урежут» на 2,5 миллиарда рублей
Траты на охрану Байкала «урежут» на 2,5 миллиарда рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.05.2018
Финансирование федеральной программы по охране озера Байкал сократят на 2,5 млрд рублей.

Об этом стало известно из проекта постановления российского правительства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу и, согласно статусу на портале, находится в процессе общественных обсуждений.

Согласно паспорту ФЦП в последней редакции, на мероприятия по охране озера будет потрачено 32,8 млрд рублей. Новые корректировки утвердят меньшую сумму – 30,3 млрд рублей, сократив расходы из федерального и регионального бюджетов. В итоге из бюджета федерального уровня на охрану озера израсходуют 25,1 млрд рублей, из бюджета трех прибайкальских регионов – Приангарья, Бурятии и Забайкалья – 3,8 млрд рублей, из внебюджетных источников – 1,4 млрд рублей.

Ранее ФедералПресс писал о том, что эксперты ОНФ, выезжавшие на проверку трат в рамках «Охраны озера Байкал», заявили, что программа была провалена, а миллиарды бюджетных денег «ушли непонятно на что». По мнению активистов, в программу было заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем Байкала. В числе таких мер они назвали ликвидацию последствий отрицательного воздействия угледобычи на экологию в Холбольджинском угольном разрезе, которая обошлась в 2 млрд рублей, а также демеркуризацию цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском за 1,76 млрд рублей и укрепление берегов Иркутского водохранилища за 461,3 млн рублей.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo