Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Зеленая экономика поможет создать 24 млн. новых рабочих мест
Зеленая экономика поможет создать 24 млн. новых рабочих мест Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
15.05.2018
Меры по переходу на экологически чистую экономику и удержанию глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию позволят к 2030 году создать 24 млн. новых рабочих мест. Это компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с «озеленением» экономики. К такому выводы пришли авторы доклада Международной организации труда (МОТ).

Они рекомендуют странам обеспечить социальную защиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной отраслях, которые могут понести потери.  Новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Рабочие руки понадобятся и в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В настоящее время в этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд. человек. 

«”Зеленая” экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений, - говорит заместитель Генерального директора МОТ Дебора Гринфилд. – Это очень позитивный посыл».

Самый большой рост на «зеленом» рынке труда, видимо, произойдет в Азии, где ожидается создание 14 млн. рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, может прибавить 2 млн. мест.

Авторы доклада МОТ призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство

Страны Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, могут ждать сокращения рабочих мест - если они не переориентируют свою экономику. Авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство.

«Изменение внутренней политики позволит смягчить негативное влияние, связанное с сокращением производства в этих секторах», - отмечает один из ведущих авторов доклада Катерин Сагет.

Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Оказалось, что 14 из них могут потерять до 10 тысяч рабочих мест. В двух секторах - это добыча и переработка нефти -  возможны сокращения до миллиона сотрудников.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo