Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЭКСПО-2017 был важным шагом в сторону создания зеленой экономики – Пан Ги Мун
ЭКСПО-2017 был важным шагом в сторону создания зеленой экономики – Пан Ги Мун Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

Экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках XI Астанинского экономического форума рассказал о важности продвижения идей зеленой экономики в развитых странах мира, передает корреспондент BNews.kz.

«Нам необходимо продвигать инновации для того, чтобы снизить выбросы углекислого газа. Мы должны продвигать инвестиции в развивающиеся страны для разработки низкоуглеводных решений. АстанаЭКСПО-2017 также был важным шагом в сторону создания зеленой экономики. Я знаю, что Астана ЭКСПО была нацелена на энергии в будущем и инновационных, практических и экономических решениях», — сказал экс-генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в рамках XI Астанинского экономического форума. 

Как отметил Пан Ги Мун, энергия является ключевым вопросом для создания глобальной экономики. В этом контексте в качестве примера он привел одну международную организацию, которая динамично работает в сфере достижение цели устойчивого развития зеленой экономики.

«Данный институт GGGI был учрежден в 2010 году в Корее, Сеуле. Это организация поддерживает страны для того, чтобы продвигать свои цели в рамках Парижского соглашения для реализации цели устойчивого развития в рамках зеленой экономики. Поэтому институт работает над тем, что оказывать поддержку разным странам по продвижению инициатив зеленой экономики», — отметил политик. 

Также экс-секретарь ОНН убежден, что в будущем страны в своей экономике должны обеспечить низкоуглеродное устойчивое развитие.

«Страны ставят приоритет вопросам климатического изменения, и здесь необходимо лидерство для того, чтобы поделиться опытом с другими. Такие инициативы позволят объединить Евразию, где сердцем является Казахстан», — отметил Пан Ги Мун.

Ранее Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках Астанинского экономического форума презентовал международный центр зелёных технологий и инвестиционных проектов.

Напомним, нынешний АЭФ проходит в новом формате. Участие принимают 500 гостей из 24 стран мира. Повестка форума: от ресурсной устойчивости и долголетия до глобальной безопасности, и устройства мегаполисов будущего. На форуме обсудят 11 тем. Среди них: урбанизация населения; борьба с неравенством между богатыми и бедными; проблемы, связанные с потерей анонимности из-за развития информационных технологий.

Источник: aqparat.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo