Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На панельной сессии АЭФ-2018 обсуждены актуальные проблемы «зеленой экономики»
На панельной сессии АЭФ-2018 обсуждены актуальные проблемы «зеленой экономики» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

В ходе работы сессии были обсуждены вопросы развития возобновляемых источников энергии и снижения воздействия на окружающую среду, внедрения ресурсосберегающих технологий, инструментов «зеленой экономики», привлечения инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли. Состоялся насыщенный открытый диалог всех заинтересованных в продвижении политики устойчивого развития сторон.

Участниками панельной сессии, модератором которой выступил генеральный директор Международного фонда «Евразийский медиа форум» Р. Жемков, стали такие известные мировые политики, как Президент глобального института зеленого роста, VIII Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лауреат Нобелевской премии Рае Квон Чунг, Постоянный представитель ПРООН в РК Норимаса Шимомура, экс-министр по индустрии, энергетике и цифровизации Франции Эрик Бессон.

С казахстанской стороны в дискуссии приняли участие министр энергетики Канат Бозумбаев, председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева, руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев.

Одним из сложных вызовов сегодня является обеспечение экономического роста, социальной стабильности и экологического равновесия в долгосрочной перспективе. Это один из краеугольных вопросов глобальной безопасности, и Казахстан, как страна, обладающая огромными природными ресурсами, понимает свою ответственность в обеспечении устойчивого развития и мировой энергетической безопасности, отметил Премьер-Министр РК.

Бакытжан Сагинтаев представил участникам форума Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, созданный по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева.

Центр создан на базе проведенной в прошлом году в Астане Международной выставки «Экспо: Энергия будущего» и является продолжением Программы партнерства «Зеленый мост», призванной усилить «зеленый» экономический рост в регионе.

Источник: aqparat.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo