Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Договоры на 300 млрд тенге подписаны в сфере АПК
Договоры на 300 млрд тенге подписаны в сфере АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

В рамках XI Астанинского экономического форума министерство сельского хозяйства подписало ряд исторических документов. Так, 10 транснациональных компаний подписали дорожные карты и меморандумы в сфере АПК на общую сумму свыше 300 млрд. тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе МСХ.

«Крупные транснациональные компании готовы инвестировать в АПК Казахстана не только финансовые средства, но и обеспечить трансферт современных технологий», — уточнили в ведомстве.

Отметим, что дорожные карты и меморандумы подписаны с такими крупными транснациональными компаниями, как «Crемоnini» («Inalca Eurasia Holding»), Италия; «M.A.D. Developing Agricultural Projects», Израиль; «Cedar Meаts», Австралия; AGCO, США; «Golden Camel GROUP LTD», Китай; «Hyundai Corporation», Южная Корея; «Dunbia», Великобритания.

Данные компании являются мировыми лидерами и крупнейшими производителями сельскохозяйственной и пищевой продукции. Все подписанные документы направлены на реализацию на территории Казахстана высокотехнологичных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки мяса, молока, производства пищевой продукции, а также в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

В министерстве напомнили, что на сегодняшний день агропромышленный комплекс страны является динамично развивающейся отраслью экономики, ежегодные темпы роста которой составляют 104,5 %.

«Потенциал природных ресурсов Казахстана и резервы агропромышленного комплекса — основа для дальнейшего интенсивного развития страны. Главой государства обозначены четкие задачи по увеличению производительности труда и росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. Сотрудничество с крупными транснациональными компаниями позволит не только получить достаточный объем прямых инвестиций, но и максимально упростить дальнейший экспорт производимой продукции за счет самих инвесторов», — сообщили в МСХ.

По итогам подписания был проведен «INVESTORS' ROUND TABLE». Открывая круглый стол Заместитель Премьер-Министра — Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзак Шукеев отметил, что привлечение крупных иностранных инвесторов в Казахстан — важнейшая составляющая дальнейшего развития экономического и технологического потенциала отрасли. Создание благоприятных условий для предпринимательства и улучшения инвестиционного климата является приоритетным фактором в рамках реализации государственной политики в АПК.

Источник: aqparat.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo