Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер-министр Армении поручил рассмотреть возможность кредитной амнистии для фермеров
Премьер-министр Армении поручил рассмотреть возможность кредитной амнистии для фермеров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг поручил главе Центрального банка Армении Артуру Джавадяну обсудить возможность кредитной амнистии для фермеров. 

Ущерб от града 

В начале заседания министр сельского хозяйства Армении Артур Хачатрян сообщил, что в этом году первые случаи града были зарегистрированы 8-го мая, в результате чего пострадали несколько общин в Арагацотнской, Армавирской и Араратской областях. 

По его словам, в Арагацотнской области пострадавшие территории, по предварительным оценкам, превысили 350 га, а размер ущерба в зависимости от общины составил от 20 до 80% урожая, в основном плодовые. В Армавирской области град нанес ущерб на территории порядка 30 га, а  потери составили 30-50%. 

"Финансовые оценки нанесенного ущерба будут представлены в течение недели", - сказал Хачатрян, добавив, что в 2015 году ущерб от града составил около 8 млрд. драмов, в 2016 году – 33,5 млрд. драмов, а в 2017 году – 12,2 млрд. драмов", - сказал Хачатрян. 

Как считает министр, в сложившихся условиях, ущерб и размеры компенсаций составляют миллиарды драмов. Поэтому целесообразней направить средства на превентивные меры, что позволит сократить компенсации. 

В данной связи Пашинян поручил министру территориального управления и развития создать сводную картину нанесенного ущерба. 

"Фактически мы можем зафиксировать, что сегодня в Армении не действует эффективная система антиградовых установок. Это серьезная проблема. Странно, поскольку длительное время говорилось о серьезных изменениях в сферах, которые не произошли", - сказал Пашинян. 

Антиградовые сетки станут доступней 

Премьер-министр указал на необходимость выявления причин, почему сельские хозяйства широкомасштабно не пользуются возможностью установки антиградовых сеток и предположил, что вопрос упирается в финансы.

"Необходимо проводить очень интенсивную политику, чтобы антиградовые сетки применялись очень масштабно ", - сказал Пашинян, поручив главе Центрального банка Артуру Джавадяну обсудить данный вопрос с вице-премьером Мгером Григоряном и представить предложения по возможным механизмам. 

Со своей стороны, Джавадян отметил, что в Ванадзоре на стадии строительства находится завод, который будет заниматься производством антиградовых сеток. 

"Процесс финансирования подходит к завершению и вскоре завод приступит к производству, что позволит приобретать продукцию по более доступным ценам.  Кроме того, мы работаем совместно с Минсельхозом и немецким банком KfW по разработке политики в сфере агрострахования", - сказал Джавадян. 

Премьер-министр в данной связи поручил рассмотреть возможность оказания государственного содействия, чтобы производство антиградовых сеток началось как можно скорее и предусмотреть механизмы целевого финансирования по внедрению антиградовых сеток с обязательным контролем качества.

Кредитная амнистия 

В данном контексте Пашинян также указал на необходимость решения проблемы с агрокредитованием, которая осложняется штрафами и пенями. 

"Накануне мы провели обсуждения с председателем Центрального банка Армении. Я попросил максимально быстро разработать механизмы, чтобы освободить селян от штрафов и пеней и обсудить возможность кредитной амнистии. Тогда люди получат возможность получать кредиты, обрабатывать и защищать свои сады (от града)", - сказал Пашинян. 

Он выразил надежду, что будет налажено тесное сотрудничество с вице-премьером, который координирует эту сферу, чтобы были оперативно представлены предложения и скоординированы шаги для преодоления сложившейся ситуации.

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo