Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow IFC готова помочь Азербайджану повысить конкурентоспособность агробизнеса
IFC готова помочь Азербайджану повысить конкурентоспособность агробизнеса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.05.2018

Международная финансовая корпорация (IFC) планирует помочь правительству Азербайджана повысить конкурентоспособность агробизнеса, сказал в интервью Trend региональный менеджер IFC по Южному Кавказу Ян ван Бильсен.

По словам регионального менеджера, сельскохозяйственный сектор, который обеспечивает рабочими местами и доходами примерно 40 процентов населения в сельских районах, может стать более продуктивным и прибыльным благодаря расширению доступа к финансированию.

"Одним из способов помочь этому является агрострахование, которое смягчает риски, связанные с сельскохозяйственным производством, такие как погода и ценовая волатильность. Консультативный проект по агрофинансированию в Европе и Центральной Азии работал с правительством Азербайджана для проведения различных полевых исследований с фермерами, разработки закона о сельскохозяйственном страховании и разработки концепции системы сельскохозяйственного страхования", - сообщил ван Бильсен.

В настоящее время IFC совместно с министерством сельского хозяйства и Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана работает над проектом по внедрению в стране системы агрострахования. Правительство Азербайджана склонно использовать турецкую модель агрострахования, которая называется TARSIM. В рамках работ над проектом IFC ищет наиболее приемлемые варианты для внедрения этой модели в Азербайджане.

Кроме того, в министерстве сельского хозяйства Азербайджана продолжается работа над законопроектом "О стимулировании сельскохозяйственного страхования".

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" осуществляется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это притом, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в первом квартале 2018 года сборы на рынке агрострахования составили 546,9 тысячи манатов, при выплатах в 169,4 тысячи манатов. Большая часть выплат сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных - 105 тысяч манатов, тогда как основная доля выплат пришлась на страхование сельскохозяйственных растений - 64,4 тысячи манатов.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo