Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Проект Всероссийской Политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Чистая вода": от идеи до Государственной программы
Проект Всероссийской Политической Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" "Чистая вода": от идеи до Государственной программы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.11.2010

"Проект ВПП "ЕДИННАЯ РОССИЯ" "Чистая вода": от идеи до Государственной программы. - М., ЭКЛИТ, 2010. 216 с., илл. (Научное издание).

В данном исследовании автором предпринята попытка впервые в отечественной историографии проблемы дать развернутое представление о создании предпосылок и условий выдвижения и реализации проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода», об этапах его развития в Государственную программу РФ и раскрыть тесную взаимосвязь проекта «Чистая вода» с другими важнейшими цивилизационными идеями и программами, а также показать его внутрироссийское и мировое значение.
Но самое большое внимание в книге уделено л юдям - участникам проекта «Чистая вода». Благодаря их последовательной и кропотливой работе этот проект не только получил повсеместную поддержку, но и статус Государственной программы Российской Федерации.
Важное место в книге уделено молодежи и ее участию в проекте.
Многие современные материалы, свидетельства и документы вводятся в настоящем исследовании в научный оборот впервые.

Совместно с концепцией и программой по борьбе с «парниковым эффектом» лауреата Нобелевской премии Альберта Гора (2007 г.) и его группы, инициатива и программа Владимира Владимировича Путина и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по модернизации и инновационному реформированию водной сферы, о сбережении, о качественном и количественном обеспечении общедоступности воды, как абсолютно приоритетного и базового национального достояния, открыли принципиально новую страницу будущего развития не только России, США и других стран, но и всей земной цивилизации как на XXI век, так и на более отдаленную перспективу.
Опыт предыдущего развития человечества к исходу Второго и началу Третьего тысячелетия убедительно и однозначно показал, что прежний путь безудержного потребления всего и вся за счет безжалостного насилия и уничтожения природы и особенно ее животворной чистой пресной воды эволюционно обречен, так как таит в себе неминуемую планетарную биосферную катастрофу. Поэтому сегодня как никогда в прошлом важно не ошибиться в выборе дальнейшего пути и сформировать такое общепланетарное экологическое, политическое и социально-экономическое мировоззрение, которое бы наиболее полно и адекватно отвечало самым современным реалиям и одновременно содержало бы план конкретных действий выхода из них.

Особенно важны проект и программа «Чистая вода» для граждан России и российского государства.
Во-первых, это даст возможность укрепления здоровья и заметное увеличение продолжительности и улучшение качества жизни россиян и откроет новые перспективы дальнейшего развития российской экономики.
Во-вторых, Россия, благодаря своей обширной территории, расположенной на двух материках Европы и Азии и обращенная к трем океанам - Северному Ледовитому, Атлантическому и Тихому, является уникальным земным природным заповедником, оказывающим заметное влияние на самые различные биологические, геологические и атмосферные планетарные процессы.
В-третьих, на Россию приходится свыше 22% мировых за¬пасов самой ценной жидкой пресной воды, а использует она пока чуть больше 2%. И в то время как многие другие страны испытывают не просто ее нехватку, а огромный дефицит, Россия без ущерба для собственных граждан имеет достаточно широкие возможности давать воду и на экспорт, что будет и с гуманитарной, и с экономической точек зрения выгодно и престижно России. Как заметила заместитель Председателя Со¬вета Федерации, координатор проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода» Светлана Юрьевна Орлова «по прогнозам ученых через пять лет вода станет дороже, чем нефть».
Вода для России - это ее действительно величайшее национальное достояние и в высшей степени надежный, извечно возобновляемый стратегический ресурс.

http://clubwater.ru/

Последнее обновление ( 24.11.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo