Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Руководящие принципы по установлению целевых показателей, оценке прогресса и отчетности
Руководящие принципы по установлению целевых показателей, оценке прогресса и отчетности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.12.2010

Руководящие принципы по установлению целевых показателей, оценке прогресса и отчетности (ООН, Нью-Йорк и Женева, октябрь 2010 год)

Факторы нагрузки на водные ресурсы негативно влияют на здоровье человека, экономическое развитие и, в общем, на окружающую среду. В панъевропейском регионе индустриализация, интенсификация сельского хозяйства, урбанизация, возросший спрос на водные ресурсы для рекреационных нужд, конфликты между видами использования и пользователями, и все более частые и разрушительные экстремальные погодные явления, а также ожидаемые негативные последствия изменения климата увеличивают необходимость в устойчивом управлении водными ресурсами. Мы еще далеки от достижения доступа к безопасной питьевой воде и санитарно-гигиеническим условиям для каждого; последние данные указывают на тревожную стагнацию в прогрессе в доступе к санитарно-гигиеническим условиям, особенно в восточной части региона. Более того, смертность и заболеваемость, вызванные небезопасной водой и недостаточными санитарно-гигиеническими условиями остаются на недопустимо высоком уровне. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 13000 детей в возрасте до 14 лет умирают в регионе ежегодно от диареи, вызванной плохим качеством воды, в основном, в Восточной Европе и Центральной Азии. Более того, неравенство между странами, городским и местным населением, и между различными социально-экономическими группами является ощутимым. Помехи в решении данных проблем зачастую возникают за пределами компетенции водного сектора и здравоохранения. Они заключаются в формулировании и исполнении политики; действенности учреждений и согласованности между ними; преобразовании политической воли в действия; выделении ресурсов на национальном и международном уровне; и в потенциале стран. Протокол по проблемам воды и здоровья, совместно обслуживаемый Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ-Евро), был принят в особенности для того, чтобы гарантировать снабжение безопасной питьевой водой и достаточными санитарно-гигиеническим условиями для каждого, посредством построения связи между управлением водными ресурсами и проблемами здоровья. Его основной целью является охрана здоровья и благополучия человека путем предотвращения, ограничения и сокращения степени распространения заболеваний, связанных с водой, и посредством совершенствования управления водохозяйственной деятельностью.
Протокол признает сложность сплетения проблем воды и здоровья и требует от Сторон решать вопросы коренным образом, рациональным и скоординированным путем. Он призывает страны устанавливать национальные и/или местные целевые показатели и сроки их реализации в областях, охватывающих весь водный цикл и связанные с ними последствия для здоровья, разрабатывать меры для осуществления данных целевых показателей и регулярно оценивать прогресс в их достижении. Установление целевых показателей и обзор и оценка прогресса, как они определены в статьях 6 и 7 Протокола, являются краеугольным камнем для деятельности по достижению целей Протокола.
Сам процесс установления целевых показателей приносит пользу сверх их указанного назначения. Он создает платформу для сотрудничества между различными заинтересованными сторонами и разными уровнями правительства, также как и для разработки согласованных национальных действий. Он также предоставляет рамки для анализа национальных ситуаций и для рационализации и гармонизации ответственности и обязательств в области воды и здоровья. Он предлагает пошаговый подход к достижению целей и направляет представителей власти в распределении ресурсов. Установление целевых показателей становится основой для практических планов с целями, отобранными по мере приоритетности и с ограниченными временными рамками, адаптированными к национальному контексту. Установление целевых показателей также является полезным инструментом в соблюдении других международных обязательств, в частности, Целей развития тысячелетия и законодательства Европейского Союза.
Несомненно, данный процесс сложен и требует много усилий, но Стороны не одиноки в этом трудном деле. В рамках Протокола были разработаны всеобъемлющие структуры для взаимной помощи между Сторонами, которые включают в себя предоставление руководства по политическим и техническим аспектам и финансовую поддержку, в основном посредством Механизма оказания содействия реализации проектов, а также содействие в построении потенциала и обмене опытом.
Руководящие принципы по установлению целевых показателей, оценке прогресса и отчетности являются фундаментом для таких рамок взаимной помощи, их теоретической и практической основой. Руководящие принципы иллюстрируют шаги, которые необходимо предпринять и аспекты, которые нужно принять во внимание, при установлении целевых показателей, реализации актуальных мер, и при оценке достигнутого прогресса и подготовки отчетности по нему. Руководящие принципы основываются на существующей хорошей практике и опыте Сторон Протокола. Они демонстрируют многообразие различных возможных целевых показателей, которые могут быть установлены согласно Протоколу и представляют источник
для вдохновения, информации и содействия Сторонам, которые в данный момент находятся в процессе установления целевых показателей или сделают это в будущем.
Мы верим, что данные Руководящие принципы будут служить в качестве полезного и стимулирующего инструмента в руках национальных и местных представителей власти и всех других заинтересованных сторон, занятых в исполнении Протокола. Совместный секретариат ЕЭК ООН/ВОЗ-Евро продолжит оказывать содействие странам в их усилиях по охране здоровья и благополучия человека и по управлению водохозяйственной деятельностью устойчивым путем.

 

Загрузить: http://unece.org/env/water/publications/pub74.htm

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo