Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На 25% будут возмещаться затраты при субсидировании инвестиций в сельхозтехнику в Казахстане
На 25% будут возмещаться затраты при субсидировании инвестиций в сельхозтехнику в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2018

С 2018 года в рамках инвестсубсидирования процент возмещения составит 25%.  Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

У.Шукеев выступил с докладом о предлагаемых поправках в Государственную программу развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, включающих несколько отраслевых программ.

«Следующий приоритет - это повышение технической вооруженности. Это задача будет решаться за счет субсидирования процентной ставки по лизингу и объемов инвестсубсидирования. Таким образом, постепенно наращивая эти меры поддержки, к 2022 году мы рассчитываем обеспечить объем инвестиций предпринимателей в технику до 273 млрд тенге. Благодаря этим мерам за 5 лет парк сельхозтехники будет доведен до оптимального уровня, что позволит в последующие годы достичь нормативного темпа обновления на уровне 6% в год. С нынешнего года в рамках инвестсубсидирования процент возмещения составит 25%», - сказал У.Шукеев.

Министр также сообщил, что в рамках внедрения элементов точного земледелия, к которым относятся электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие решения, разработаны экономические модели внедрения точных технологий для разных типов хозяйств. На базе университетов, НИИ и опытных хозяйств будет организовано эффективное обучение и тиражирование этих технологий. Внедрение таких технологий позволит за счет точного высева, дифференцированного внесения удобрений, средств защиты и сокращения издержек повысить эффективность производства в среднем на 15%.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo