Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Усть-Каменогорской ГЭС завершили пятилетнюю работу по модернизации
На Усть-Каменогорской ГЭС завершили пятилетнюю работу по модернизации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.05.2018

На Усть-Каменогорской ГЭС завершена модернизация двух гидроагрегатов, которая увеличила мощность гидростанции до 355,6 МВт (вместо прежних 331, 2 МВт), сообщили корреспонденту МИА «Казинформ». 

«Полная модернизация гидроагрегатов увеличила мощность каждого из них более чем на 12 МВт, - говорит генеральный директор ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» Аскар Балабатыров. - В разрезе суточного производства это более 400 000 кВт*часов, что, несомненно, важно для энергоснабжения потребителей». 

Напомним, что с июня 2013 года по апрель 2015-го на Усть-Каменогорской ГЭС была проведена модернизация гидроагрегата №3, включённого в Карту индустриализации ВКО, а с ноября 2015 года подобные работы выполнялись на гидроагрегате №2. 

По словам технического директора ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», Олега Изотова, «специализированной подрядной организацией были проведены вибрационные и энергетические испытания гидроагрегатов абсолютным методом, которые показали, что гидроагрегаты №2 и №3 находятся в удовлетворительном состоянии, все гарантийные эксплуатационные показатели соответствуют заявленным заводами-изготовителями оборудования. Это подтвердило высокую точность их изготовления и качество монтажных работ. Максимальный уровень КПД обновлённых турбин достигает 96,6%, для сравнения - КПД до модернизации был не более 90%». 

Как отметили в компании, проекты модернизации включали в себя замену гидрогенератора, рабочего колеса гидротурбины (основной узел гидравлической турбины, преобразующий механическую энергию воды в энергию вращающегося вала), а также «повысительных» трансформаторов. Помимо этого, были внедрены современные системы автоматизированного управления гидроагрегатами, стационарного мониторинга, ультразвуковая система контроля расхода воды, проходящей через гидротурбины. Устаревшая «система возбуждения» заменена на современную. Это вспомогательное оборудование генератора, необходимое для выработки электроэнергии.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo