Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Удмуртия вложит в "чистую воду" 10,5 млрд.руб.
Удмуртия вложит в "чистую воду" 10,5 млрд.руб. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.11.2010

В Удмуртии утверждена республиканская целевая программа "Чистая вода на 2011-2015 годы". На ее реализацию планируется потратить 10,5 млрд.рублей, в том числе 2,5 млрд. из бюджета Удмуртии, сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии.

Целью программы является осуществление мер по рационализации водопользования, улучшению состояния и восстановлению водных объектов и их экосистем. В том числе, обеспечение населения Удмуртии питьевой водой гарантированного качества и в необходимых объемах, а также обеспечение устойчивой подачи воды и решение вопросов водоотведения.

В Удмуртии сложилась неблагоприятная ситуация с водоснабжением из-за сброса неочищенных сточных вод предприятиями, - считают в министерстве природных ресурсов, которое и занималось разработкой программы. Также, отношение к воде прошлых лет привело к несоответствию потребительской значимости воды и ее цене, что спровоцировало бесконтрольное потребление воды, девальвацию ее цены. Кроме того, сложившаяся система управления не обеспечивает нормативного качества воды и ее бесперебойной подачи, потери продукта при этом составляют около 50%, - комментируют программу в министерстве.

Среди мероприятий РЦП - поиск дополнительных источников питьевого водоснабжения, сокращение сбросов неочищенных сточных вод, применение новых технологий в водоочистке, модернизация уже существующих и строительство новых канализационных очистных сооружений, а также поиск запасов сточных вод.

В результате реализации программы к 2015 году планируется сократить процент нуждающихся в замене канализационных и водопроводных сетей с 52% в текущем году до 25%, потери воды – с 22% до 12%, количество аварии в системе водоснабжения с 16 до 5 на 100 км труб в год, объем сброса неочищенных вод – с 23% до 17,5%.

Объем подачи качественной питьевой воды к 2015 году должен увеличиться с 86,5% до 88%. Доля очистки сточных вод, проходящих через очистные сооружения перед сбросом в водные объекты вырастет на 2% - с 93% в 2010 году до 95% в 2015 г.

На реализацию указанной РЦП из бюджета Удмуртской Республики в течение пяти лет будет выделено 2,5 млрд. рублей, из них в первые два года программы (2011, 2012 г.) по 400 млн.руб., в 2013 и 2014 годах - 500 млн.руб., в 2015 году - 700 млн.руб.

Остальные средства - 8 млрд. руб. - будут получены из иных источников, в том числе 4 267 млн. рублей - частные инвестиции на финансирование и реализацию проектов в отрасли водопроводно-канализационного хозяйства УР.

www.udm-info.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo