Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Астане отобрали проекты ветроэлектростанций для западной зоны Казахстана
В Астане отобрали проекты ветроэлектростанций для западной зоны Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.05.2018

29 мая состоялся аукцион для западной зоны Казахстана по отбору проектов ветроэлектростанций суммарной мощностью 10 МВт, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Получено 3 заявки от компаний, единичной мощностью проектов от 5 до 10 МВт. Суммарный объем заявок составляет 20 МВт. Стартовая цена на аукционе составила 22,67 тенге. В течение 3-х часовой сессии предложенный диапазон тарифов составил от 22,67 тенге до 21,50 тенге.

Аукцион признан состоявшимся, так как представлено 3 участника и более 150% закупаемой мощности, согласно правилам организации и проведения аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ. 

В аукционе в качестве наблюдателей участвовали представители Министерства энергетики РК, неправительственного сектора и международных организаций. Наблюдатели отмечают полную прозрачность работы электронной торговой системы организатора аукциона - АО «КОРЭМ».

По итогам электронных торгов победителями определены следующие участники:

Следующий аукцион назначен на 30 мая 2018 года.

Справочно: С 23 мая по 7 июня и с 3 по 18 октября в Казахстане планируется проведение первых международных аукционных торгов по отбору проектов возобновляемых источников энергии. 

Аукционные торги, являясь одним из этапов планомерного развития возобновляемых источников энергии, направлены на отбор наиболее эффективных проектов и формирование рыночных конкурентных цен на электрическую энергию, производимую объектами ВИЭ.

Согласно правилам организации и проведения аукционных торгов (приказ МЭ РК №466 от 21.12.2018г.) министерством сформирован график аукционных торгов. 

Согласно графику, в текущем году планируется проведение аукционных торгов в объеме 1 000 МВт установленной мощности, с разбивкой по типам электростанций: солнечные электростанции - 290 МВт; ветровых электростанций - 620 МВт; гидроэлектростанций - 75 МВт; Био ЭС - 15 МВт.

Организатором аукционных торгов определено АО «КОРЭМ».

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo