Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дехкане Мактаарала не испытывают дефицита поливной воды
Дехкане Мактаарала не испытывают дефицита поливной воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.05.2018

Весенне-полевые работы в Южно-Казахстанской области завершены на 97%

В этом году дехканам юга государством было выдано 55 тыс. тонн минеральных удобрений и более 27 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. Об этом в ходе беседы с фермерами и руководителями крестьянских хозяйств сообщил аким области Жансеит Туймебаев во время визита в Мактааральский район.

В целях ознакомления с реализацией в районе государственных программ и задач, поставленных Главой государства, аким области в первую очередь посетил крестьянское хозяйство «Қанат» в селе Азаттык Мактааральского района ЮКО. Ознакомив главу региона с работой хозяйства, руководитель КХ Марат Мырзахметов подчеркнул, что сегодня благодаря поддержке государства его хозяйство растет и процветает. По его словам, в прошлом году с 1 га он получил 75 тонн тепличных томатов, а с 3,5 га – 125 тонн бахчевых культур. Здесь сегодня работой обеспечены 8 человек, которые занимаются выращиванием томатов и бахчевых культур.

Также в населенном пункте Сырабад аким области посетил посевные поля крестьянского хозяйства «Эверест». Хозяйство, созданное в 1997 году, занимается выращиванием хлопка, люцерны и бахчевых. В прошлом году хозяйство произвело 24 тонны люцерны и 60 тонн бахчевых культур. В этом году хозяйство успешно проводит агротехнические мероприятия, засеяв 2,45 га хлопком, 1 га бахчевыми культурами и 1 га люцерной.

После этого Жансеит Туймебаев посетил сельский округ Атамекен, где ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Майбек». Засеяв бахчевыми культурами 2 гектара земли, крестьяне готовятся получить хороший урожай. Кроме этого на полях крестьянского хозяйства на 3 гектарах земли высажен хлопок, на 2 гектарах – бахчевые и на 1,74 га – овощные культуры.

В целом в районе сельскохозяйственными культурами засеяно более 138 тыс. га орошаемых земель. Из них 27 064 га – это бахчевые культуры. В частности, в этом году садоводы района засеяли 19 500 га дынями и 7 564 га арбузами. Отметим, что по области бахчевыми культурами засеяно 51,5 тыс. гектаров земель.

– В этом году сельскохозяйственными культурами было запланировано засеять 833,1 тыс. га. В настоящее время эти работы выполнены на 97%. В связи с ранней весной дехкане смогли получить ранний урожай. К примеру, в Россию, Беларусь и северные районы страны было отправлено 136,4 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции весеннего урожая, в том числе 38,5 тыс. тонн урожая собрано с полей Мактааральского района, – отметил аким региона Жансеит Туймебаев.

Ознакомившись с работой ряда хозяйств Мактааральского района, глава региона побеседовал с дехканами. В ходе беседы обсудили вопросы диверсификации структуры посевных площадей, ход весенне-полевых работ и увеличение площадей орошаемых земель.

В Мактааральском районе существует 1310 каналов протяженностью 2673,44 км, которые доставляют воду на пахотные поля. Еще пять каналов проходят реконструкцию. Аким региона посетил населенный пункт Оркенди, где ознакомился с работой канала К-28, уже прошедшего реконструкцию. Его протяженность – 18,1 км. На его реконструкцию было выделено 632 млн тенге.

Отметив необходимость широкого внедрения метода капельного орошения в целях экономии водных ресурсов, Жанесит Туймебаев подчеркнул, что на сегодняшний день данная технология внедрена на 1878,1 гектара земель.

Благодаря внедрению метода капельного орошения можно получить урожай в два раза больше и сэкономить средства и расходование поливной воды. Поэтому внедрение данной технологии в аграрный сектор эффективно. Вода для полива подается своевременно и когда это необходимо, при этом крестьяне могут контролировать расход воды и экономить свои средства. Отмечу, что в Мактааральском районе данным методом орошают 1793 га, но для района, у которого более 138 тыс. га пахотных земель, этого недостаточно. В связи с этим поручаю руководству района активизировать работы в этом направлении и усилить разъяснительную работу среди крестьян, – сказал аким области.

В Мактааральском районе успешно работает биофабрика «Оңтүстік» по производству насекомых-энтомофагов. В прошлом году это предприятие произвело 50 кг трихограммы против вредителей хлопчатника, 7 млн единиц златоглазки и 9 млн единиц габробракона.

Если в прошлом году в Южно-Казах­станской области хлопчатником было засеяно более 123 тыс. га, то из них около 87 тысяч приходятся на Мактааральский район. В этом году дефицит семян хлопка в регионе не ощущался. В частности, в самом Мактааральском районе заготовлено 3 тыс. тонн семян хлопка. Помимо этого, семена хлопка были поставлены из Китая и Турции, – резюмировал глава региона.

Государство оказывает всестороннюю поддержку и помощь сельскохозяйственному сектору. К примеру, в прошлом году Мактааральский район получил 4019,7 млн тенге субсидий. В завершение встречи в целях субсидирования и автоматизации всех направлений отрасли аграрно-промышленного комплекса глава региона поручил акиму района вести контроль за внедрением посевных площадей до 1 июля в электронную карту Министерства сельского хозяйства РК.

Источник: liter.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo