Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Минприроды рассказали, какие реформы ждут водный сектор Украины
В Минприроды рассказали, какие реформы ждут водный сектор Украины Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2018

Для того, чтобы реформировать водный сектор в Украине по стандартам стран Европейского Союза, в первую очередь должна заработать новая структура бассейновых управлений.

Об этом сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо в городе Галич на Ивано-Франковщине во время обсуждения с представителями 7 областей, входящих в бассейн Днестра, и молдавскими коллегами результатов внедрения интегрированного управления водными ресурсами и Водной рамочной Директивы ЕС, сообщает перс-служба ведомства.

«Украина сейчас начинает реформу водного сектора, чтобы выйти на систему управления, которая действует в странах Европейского Союза. Вряд ли до этого времени можно было говорить о какой-то системности управления в водном хозяйстве. Это пережитки давно разрушенной советской системы», - сказал Кузьо.

Он напомнил, что Украина, выполняя требования Соглашения об ассоциации с ЕС, приняла соответствующий закон и перевела систему управления водными ресурсами Украины на бассейновый принцип.

«Чтобы сделать эти достижения необратимыми, должна наполную заработать новая структура бассейновых управлений», - сказал заместитель министра экологии, отметив, что уже в ближайшее время в Украине начнется формирование бассейновых советов - коллегиальных органов, куда должны войти представители всех водопользователей, гражданского общества и органов власти.

«Бассейновые советы должны стать реальным и действенным инструментом согласования позиций водопользователей бассейна, в том числе, в контексте подготовки Плана управления бассейном, распределения водных ресурсов, достижения хорошего экологического состояния воды, сохранения природно-заповедного наследия. Поэтому для нас критически важна активная позиция и участие общин, бизнеса в процессе создания бассейновых советов, чтобы новые структуры не стали формальным придатком-оберткой», - сказал он.

До этого времени управление водными ресурсами в Украине осуществлялось по административно-территориальному делению, где ведущую роль играли областные управления водных ресурсов, подчиненные Госводагентству. Новой системой предусмотрено внедрение гидрографического и водохозяйственного районирования территории Украины.

«Реформа предусматривает также запуск новой системы экологического мониторинга состояния воды, которая будет давать нам европейского уровня данные для принятия решений и информирования граждан», - резюмировал чиновник.

Пилотные проекты по внедрению бассейнового принципа управления водными объектами сейчас уже вводят на всех бассейнах по Днепру, Днестру и Западному Бугу.

Кроме того, Минприроды совместно с ОБСЕ планирует в ближайшее время начать внедрение новой системы управления на реке Северский Донец, которая является крупнейшим источником водоснабжения для восточных регионов Украины.

Источник: ukrinform.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo