Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Десять молдавских фермеров получили современные ирригационные системы
Десять молдавских фермеров получили современные ирригационные системы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2018

Десять молдавских фермеров внедряют в своих хозяйствах современные ирригационные системы при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Один из участников проекта — Михаил Склифос, хозяин орехового сада площадью четыре гектара в селе Слобозия Душка Криулянского района.

«Получить хороший урожай без правильного орошения невозможно. Это касается всех культур. Я рад, что мне удалось стать участником этого проекта», — сказал фермер Михаил Склифос.

Общая стоимость ирригационной системы — 12 тысяч долларов. Десять из них предоставила ФАО в Молдове.

«Ирригация — это спасательный круг для любой культуры, в том числе для ореха. Мы инициировали проект в регионах, где необходимость в орошении самая высокая», — сказал координатор проекта Евгений Кябур.

Семья Дуда выращивают в теплице декоративные растения. До сих пор поливали цветы из шланга, две трети воды уходило напрасно. Проект ФАО помог предпринимателям повысить экономичность и эффективность бизнеса.

«Открываешь кран, и вода наполняет поддоны. Очень легко и удобно», — отметила фермер Валентина Дуда.

Представители ФАО в Молдове убеждены, использование ирригационных технологий даст молдавским аграриям огромные преимущества.

«Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН продвигает демонстрационные проекты, которые могут стать примером для других фермеров», — сказал представитель ФОА в Молдове Раймон Жель.

Как признал глава Минсельхоза, нехватка воды для орошения стала в нашей стране проблемой.

«Мы должны научить и других использованию таких технологий. Проблема ирригация стоит в Молдове очень остро», — сказал министр сельского хозяйства Ливиу Волконович.

В Молдове только четыре процента фермером используют ирригационные системы.

Источник: rtr.md
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo