Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине создали открытый реестр качества воды
В Украине создали открытый реестр качества воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.06.2018

В Украине открыты данные о качестве воды, сообщил первый заместитель председателя государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Алексей Вискуб.

«Распорядителем данных является государственное агентство водных ресурсов, информация будет обновляться раз в 85 дней», - написал А.Вискуб на портале открытых электронных данных data.gov.ua.

Говоря о важности открытия таких данных, он отметил, что 80% населения Украины обеспечивается питьевой водой из поверхностных источников, среди них почти 75% - из Днепра.

«Именно поэтому гражданам важно понимать, каково качество поверхностных вод вблизи их дома, работы и мест отдыха. Эти данные также позволят общественным активистам лучше понимать влияние промышленных отходов на окружающую среду и контролировать соблюдение законодательства в экологической сфере», - добавил он.

Он подчеркнул, что данные о качестве воды - одни из самых ценных, но одновременно и самые закрытые в мире.

«Согласно последнего выпуска Global Open Data Index, только 15 стран в мире публикуют эти данные в открытом и машиночитаемом формате. Лишь Финляндия делает это наиболее качественно - регулярно и в полном объеме. Отныне данные именно такого качества будут доступны и в Украине», - заключил А.Вискуб.

Источник: kaztag.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo