Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мы проверяем платежеспособность инвесторов, которые заинтересовались Верхненарынским каскадом ГЭС, - Госпромэнергонедр
Мы проверяем платежеспособность инвесторов, которые заинтересовались Верхненарынским каскадом ГЭС, - Госпромэнергонедр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.06.2018

Депутат Искендер Гаипкулов («Ата-Мекен») сегодня, 5 июня 2018 года, в ходе заседания комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике поинтересовался, есть ли инвесторы по Верхненарныскому каскаду ГЭС.

Заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Алымбек Орозбеков сообщил, что уже есть предложения от нескольких стран.

По его словам, проектом заинтересованы в том числе и китайские, и чешские инвесторы. «Сейчас мы проводим работу, чтобы понять их платежеспособность, так как у нас есть обязательства перед Российской Федерацией», - сказал он.

А.Орозбеков сообщил, что будущий инвестор Верхненарынского каскада ГЭС должен сам провести международный аудит затрат на строительство станции.

По его словам, на последнем заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии удалось договориться по долгу.

«Вопрос о международном аудите затрат не решен, так как это требует больших средств, которых у страны нет. Кыргызстан найдет инвестора, который за свои деньги сделает аудит. Россия отзовет иск из международного арбитража, как только долг погасим. Есть инвесторы, которые готовы вложиться в проект на таких условиях», - сказал он.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo