Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Морской порт Туркменбаши открыл новые перспективы для развития рыбного хозяйства
Морской порт Туркменбаши открыл новые перспективы для развития рыбного хозяйства Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.06.2018

На протяжении многих веков территория Туркменистана является перекрёстком евразийских путей, местом встречи культур, цивилизаций, традиций и обычаев. 

Туркменистан, прежде всего, исходит из видения Центральной Азии как неотъемлемого и важнейшего звена Великого Шёлкового пути. «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути» — под таким девизом проходит в стране нынешний год.

В западном регионе республики в прикаспийском городе Туркменбаши открылся новый Международный морской порт, масштабный инфраструктурный проект, имеющий стратегическое значение для всех стран Центральной Азии и Каспийского бассейна. 

Порт является важным транспортно-логистическим узлом коридора, направленной на развитие экономических отношений, торговли и транспортного сообщения в регионах Черноморского бассейна, Южного Кавказа и Центральной Азии. 

С открытием порта расширятся возможности туркменских логистических компаний, а также иностранных.

Комитет рыбного хозяйства Туркменистана эксплуатирует на ряду с другими суднами два совремменых рыболовно-морозильных и одно многофункциональное специализированное рыболовно-транспортное судно. 

Рыболовные судна имеют одинаковые линейные размеры и технические характеристики. Длина каждого составляет 45,5 метра, ширина — 10,5 метра и высота — 14,5 метра. Водоизмещение — 400 регистровых тонн. Грузоподъемность — 100 тонн. Длительность автономного плавания — более 30 дней. Два судна — «Балыкчы» и «Гарлавач» оснащены для ловли кильки, третье судно «Берекет» является многофункциональным.

Порт предоставил новые возможности Госкомитету рыбного хозяйства республики в хранении, транспортировке и экспорте на зарубежные страны своей продукции. Кроме того, в новом порту есть мощности вести ремонтно-восстановительные работы судов. 

Судоремонтный и судостроительный завод в структуре нового порта Туркменбаши осуществляет ремонтные работы, реконструирует паромы и судна, тем самым позволяет значительно экономить золото-валютные средства республики.

Источник: arzuw.news

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo