Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рациональное использование воды – важная задача
Рациональное использование воды – важная задача Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.06.2018

На внеочередной сессии Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан обсуждена задача по реализации рациональной работы в сферах сельского и водного хозяйства в условиях нехватки воды. 

Как отмечалось, в этом году, когда ожидается недостаток воды, в Каракалпакстане предусмотрено сократить на 10 тысяч гектаров площади для выращивания повторных культур на освободившихся от пшеницы полях, вместо них организовать возделывание требующих меньше влаги маша, фасоли и других культур. С 1 июня по 1 июля проводится «Ударный месячник по формированию гарантированного урожая хлопчатника». 

На состоявшемся 29 мая текущего года под председательством Президента страны Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании были обсуждены вопросы обеспечения экспорта-импорта, дополнительных поступлений в бюджет, актуальные задачи в сельском хозяйстве, в том числе, проведение ухода за хлопчатником, уборки зерновых, возделывание повторных культур и рациональное использование воды. На состоявшейся в Жокаргы Кенесе сессии особое внимание уделялось задачам, определенным главой нашего государства. 

Важными задачами являются установление строгого контроля за рациональным использованием воды, внедрение водосберегающих технологий, для удержания влаги в почве внесение по 10 тонн местных удобрений на гектар, проведение поливочной работы вместе с внесением удобрений, создание удобных условий труда для поливальщиков, механизаторов и работников, своевременное обеспечение выплаты заработной платы. 

Также и в Республике Каракалпакстан в этом году создана новая система по финансированию выращивания хлопчатника и пшеницы, использованию приусадебных земель. В частности, для выращивания хлопчатника выделяются льготные кредиты в размере 359 миллиардов 190 миллионов сумов. На основе программы в машинно-тракторный парк "Агромаш-сервис" за счет кредита, выданного сроком на 10 лет под 5-процентную ставку, было поставлено 313 единиц техники и агрегатов на 71 миллиард 742 миллиона сумов. 

В условиях ожидаемой нехватки воды важное значение приобретает управление водным хозяйством. Президент Шавкат Мирзиёев во время поездки в Республику Каракалпакстан в декабре 2017 года ознакомился с проектами по строительству и ремонту мелиоративных и ирригационных систем, наметил ряд задач. На этой основе был подписан договор на 4 миллиарда сумов по строительству водохранилища «Шурбулок» в Турткульском районе и начата работа. Вместе с тем разрабатывается проектно-сметная документация по строительству канала Бустон. Подготовлена двухгодичная программа по внедрению водосберегающих технологий. 

На заседании сессии председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан К.Сариев предоставил сведения о задачах, вытекающих из видеоселекторного совещания, прошедшего под председательством Президента нашей страны, об ответственности руководителей 4 секторов в обеспечении продовольственной безопасности. 

На сессии по вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения. 

Источник: uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo