Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода - источник жизни
Вода - источник жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.06.2018

Сегодня эти выводы являются не только научно обоснованными, но и жизненно необходимыми 

На очередной сессии Кенгаша народных депутатов Самаркандской области Республики Узбекистан были обсуждены вопросы рационального использования воды в сельском хозяйстве области, смягчения последствий ее дефицита, создания гарантированного урожая хлопчатника. 

На видеоселекторном совещании, проведенном Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым 29 мая 2018 года, были даны важные задания по смягчению отрицательных последствий дефицита воды, наблюдаемого в сельском хозяйстве в этом году, рациональному ее использованию, - говорит председатель Кенгаша народных депутатов Самаркандской области, хоким области Т. Джураев. - Нынешняя сессия созвана для определения задач, стоящих перед местными Кенгашами народных депутатов и уполномоченными органами по обеспечению выполнения этих заданий, поэтому она проходит в видеоселекторном режиме с участием районных и городских Кенгашей народных депутатов. Предусматривается совместное обсуждение вопроса, затем каждый Кенгаш примет соответствующее постановление. 

По имеющимся сведениям, обеспеченность водных ресурсов в реке Зарафшан в текущем году прогнозируется на уровне 80-85 процентов от нормы, то есть в срок с 1 апреля по 1 июня по норме должно было быть 635 миллионов кубометров воды, а на деле ее всего 356,8 миллиона кубометров (56 процентов). Даже в самый маловодный 2001 год количество воды составляло 71 процент. 

И в водохранилищах области запасов воды на 377 миллионов кубометров меньше, чем в прошлом году. 

В таких условиях в сельском хозяйстве чувствуется острая нехватка воды для агротехнических мероприятий и она диктует эффективное и бережное ее использование при поливах сельскохозяйственных культур. В целях смягчения отрицательных последствий дефицита воды установлена очередность полива по районам и каналам. 

На сессии выступил заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Отамуродов. Он остановился на мерах, принимаемых со стороны государства по улучшению обеспечения водой сельского хозяйства и мерах по эффективному использованию имеющихся водных ресурсов. 

По вопросам повестки дня свои мнения высказали начальник Зарафшанского бассейнового управления ирригационных систем С. Валиев, первый заместитель начальника управления сельского и водного хозяйства области Ш. Сафаров, председатель областного совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Ш. Рахимов, начальник областного управления Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре И. Камолов. 

На сессии зачитано обращение Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель к фермерам страны, оно было одобрено со стороны депутатов. 

По итогам обсуждения Кенгаш народных депутатов области принял соответствующее постановление, созданы штаб и группа, обеспечивающие депутатский и общественный контроль, координирующие работу по рациональному использованию воды в области, смягчению последствий ее дефицита, созданию гарантированного урожая хлопчатника. 

Источник: uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo