Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН предсказывает острый дефицит воды в Центральной Азии
ООН предсказывает острый дефицит воды в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2018

В 2018 году наблюдается значительное сокращение снежного покрова истока основных рек Центрально-Азиатского региона Амударьи и Сырдарьи.

Согласно материалам программы развития ООН, в 2018 году водоносность Амударьи в вегетационный период составит 40 процентов от требуемой нормы. По данным со спутниковой платформы Terra-Modis, наблюдается значительное сокращение по сравнению с прошлым годом снежного покрова в верховьях Амударьи и Сырдарьи. В ближайшее время это может стать причиной очень засушливой погоды.

В конце мая на селекторном совещании президент Шавкат Мирзиёев заявил, что в 2018 году из-за засушливой погоды площади риса будут сокращены на 58 процентов. Однако последствия изменения климата в Центральной Азии затрагивают не только сельское хозяйство, но и энергетику, несут риски стихийных бедствий, угрожают здоровью населения.

Согласно существующим оценкам, ущерб для региона только от таких явлений, как засухи и наводнения, составляет порядка 1,3 процента ВВП в год. Без адаптационных мер ущерб от негативных последствий изменения климата будет возрастать. Различные оценки свидетельствуют, что экономические потери от изменения климата будут достигать от 2 до 5 процентов общего ВВП региона к 2050 году.

Было отмечено так же, острую необходимость объединения усилий всех стран Центральной Азии для адаптации к изменению климата и охраны окружающей среды в целях устойчивого развития всего региона.

С приветственной речью к главам делегаций, представителям дипломатических миссий и участникам форума, выступил  заместитель премьер-министра  республики Узбекистан Нодир Отажонов.

Он отметил, что более 90 процентов сельскохозяйственных земель  в Центральной Азии требует искусственного орошения. Выживание почти  80 процентов населения  региона (это более 55 миллионов человек), которые заняты в аграрном секторе, напрямую зависит от доступа к воде. Поэтому проблема дефицита водных ресурсов для стран Центральной Азии остается актуальной.

Исходя из этого,  Узбекистан  предлагает активизировать  совместную проработку и согласование  документов, которые были предложены ООН («Конвенция об использовании водных ресурсов рек Амударьи и Сырдарьи»), при этом обязательно учитывать интересы стран региона.

Источник: kommersant.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo