Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ООН создает коалицию по вопросам изменения климата
ООН создает коалицию по вопросам изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2018

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирная метеорологическая организация (ВМО) объявили о создании глобальной коалиции по здравоохранению, окружающей среде и изменению климата, сообщает сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В 2017 году глобальная среднегодовая концентрация CO2 превысила 400 ppm, а средняя температура была на 1,1°С выше доиндустриального уровня. Изменение климата отрицательно сказывается на экономике развивающихся стран, а расходы на восстановление после стихийных бедствий, в частности тропических циклонов, по словам генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, достигла в прошлом году нового рекорда. Глава ВМО подчеркнул, что у мира остается 30 лет, чтобы снизить углеродный след, сократить выбросы парниковых газов и перейти на возобновляемую энергетику.

По оценкам ВОЗ, 7 млн. человек ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с загрязнением воздуха, включая инсульты и болезни сердца, респираторные заболевания и рак. Загрязнение воздуха в большинстве крупных городов превышает стандарты качества воздуха ВОЗ. Многие загрязнители, наносящие ущерб здоровью, способствуют изменению климата. Сокращение выбросов от таких источников как транспорт, кухонное оборудование, сельское хозяйство и промышленность может помочь сократить темпы глобального потепления к 2050 году примерно на 0,5°С.

Новая глобальная коалиция будет стремиться к объединению экспертных знаний и улучшению координации. В рамках объединения ВМО, ВОЗ и ЮНЕП собираются усилить работу, ориентированную на защиту здоровья от рисков, связанных с негативным влиянием окружающей среды и изменением климата. В частности, планируется организовать более эффективное климатическое обслуживание, например при помощи сезонных прогнозов. С их помощью можно успевать подготовиться к связанным с изменением климата болезням, таким как холера и малярия, или предупреждать о вреде для здоровья сильной жары.

В первую очередь коалиция обратит внимание на качество воздуха. Объединение собирается задействовать сети наблюдений ВМО, ее консультативно-оценочную систему предупреждений о песчаных и пыльных бурях (SDS-WAS) и глобальную службу атмосферы.

Источник: rtr.md
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo