Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Студенты Казахско-Немецкого университета в Узбекистане
Студенты Казахско-Немецкого университета в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2018

На базе Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства проводятся летние учебные курсы на тему: "Основы пользования водными ресурсами: интеграция теории, практики и научных исследований" для студентов Казахско-Немецкого университета. 

На учебных курсах, организованных в рамках проекта "Вода, образование и содружество" ("Smart Waters") Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии и Агентством США по международному развитию США (USAID), обучаются студенты Казахско-Немецкого университета, поступившие туда из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран. 

Выступившие на мероприятии, организованном в связи с открытием летних учебных курсов, ректор института Уктам Умурзаков, ректор Казахско-Немецкого университета, доктор Маркус Кайзер, директор USAID в Узбекистане Гэри Роббинс и другие отметили реформы, осуществляемые в нашей стране в сфере образования, в частности, меры по управлению водными ресурсами, подчеркнули, что сотрудничество двух вузов по этой проблематике имеет важное значение для получения студентами хороших знаний и практических навыков. 

Для устойчивого развития региона водные ресурсы имеют решающее значение. Поэтому эффективное управление и пользование общими водными ресурсами является требованием времени. Проект "Smart Waters", финансируемый USAID, реализуется в странах Центральной Азии и Афганистане с 2015 года. Цель данного проекта, осуществляемого Региональным экологическим центром Центральной Азии, заключается в выработке рекомендаций по вопросам стабильного управления водными ресурсами, поддержке создания профессиональной сети взаимодействия, развитии регионального диалога. 

Наша основная задача - дать теоретические и практические знания студентам Казахско-Немецкого университета и укрепление дружественных отношений между студентами двух вузов, - говорит руководитель отдела международных связей института Илхом Абдурахмонов. - По программе 14 студентов в течение 102 учебных часов будут участвовать в теоретических, практических и лабораторных занятиях. Также они проведут выездные занятия на объектах ирригации и мелиорации, где применены водосберегающие технологии. 

Я очень рад, что наши студенты проходят такой курс в престижном институте Ташкента. Мы очень постарались чтобы его организовать. Теперь они в течение двух недель прослушают содержательные и интересные доклады опытных профессоров и преподавателей из Узбекистана, - говорит ректор Казахско-Немецкого университета, доктор Маркус Кайзер. 

На учебных курсах студенты ознакомятся с основами управления водными ресурсами на уровне бассейнов, законами течения потоков в ирригационных системах, эксплуатационной надежностью и безопасностью гидротехнических сооружений, модулями насосных станций и эксплуатацией насосов с водосберегающими технологиями. 

Студенты также примут участие в мероприятии "Молодежь Центральной Азии", которое пройдет 7 июня в рамках Центральноазиатского международного экологического форума, проходящего в Ташкенте. 

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo