Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Воды меньше, однако если использовать ее экономно и эффективно, хватит всем
Воды меньше, однако если использовать ее экономно и эффективно, хватит всем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.06.2018
Природа ежегодно готовит для дехкан свои капризы и испытания. Иногда наблюдается резкое повышение температуры, а иногда – чрезмерные осадки. Временами судьбе выращиваемого урожая угрозу представляют различные природные катаклизмы. С этой точки зрения нынешний дефицит воды является тяжелым испытанием для дехкан и фермеров. 

Подобная ситуация была ожидаемой. Поэтому постановлением правительства были определены неотложные меры, направленные на гарантированное водоснабжение посевных площадей и предотвращение негативных последствий дефицита воды в 2018 году. В рамках реализации этих задач были установлены обязанности местных хокимиятов и уполномоченных ведомств, фермеров и водников. 

На видеоселекторном совещании, проведенном 29 мая нынешнего года под председательством Президента страны, была критически проанализирована работа в данном направлении, даны соответствующие указания по рациональному использованию поливной воды, повышению ответственности уполномоченных должностных лиц. 

– Исходя из задач, поставленных главой государства по установлению строгой дисциплины в водохозяйственной системе, рачительному и эффективному использованию водного лимита, мы предприняли необходимые меры, – говорит начальник управления бассейном ирригационных систем "Зарафшан" Собир Валиев. – Прежде всего в каждом районе путем привлечения представителей сферы по рациональному использованию воды в ирригационной системе была налажена деятельность 47 штабов. Кроме того, каждые 4-5 фермерских хозяйств района были закреплены за работниками системы, которые осуществляют работу по подготовке посевных площадей к орошению, качественному выполнению этой работы. А в фермерских хозяйствах к 5 гектарам площади привлечен один водник, для которого в самом поле созданы все необходимые условия. 970 скважин по добыче воды оснащены в соответствующем порядке. При этом особое внимание уделяется определению уровня воды, предотвращению расточительства. Полив ведется по очереди, начиная с самой последней точки. 

Для смягчения последствий дефицита воды применяется также орошение посевов с помощью гибких труб. Этим способом планируется орошение 9 тысяч 400 гектаров площадей 461 фермерского хозяйства области с помощью 470 подобных соединений, в настоящее время закуплено уже 365 комплектов гибких труб. Кроме того, осуществляется капельное орошение 1640 гектаров посевных площадей. 

Кроме того, для добычи воды из системы дренажных канав области закуплено 77 передвижных дизельных насосных агрегатов, которые тоже эффективно используются. В настоящее время за счет средств местного бюджета планируется ввоз еще 200 насосов. В целях рационального использования этих водосберегающих систем, разъяснения фермерам и водникам орошения посевов с использованием минимального количества воды во всех районах были проведены показательные семинары. 

– В ходе семинара, организованного в нашем районе по эффективному использованию воды, мы ознакомились с преимуществами использования гибких труб, решили приобрести подобное средство, – говорит руководитель фермерского хозяйства “Мадинабону” Акдарьинского района Илхом Усмонов. – В настоящее время хлопчатник, засеянный на 30 гектарах, орошается с помощью гибкой трубы. Оказывается при этом можно сэкономить воду до 20 процентов. Самое главное, нет потребности в прокладке основного арыка, хлопчатник можно орошать, размещая трубы на любой точке поля. Действительно, в нынешнем году воды было меньше по сравнению с предыдущими годами. Однако если использовать ее экономно и эффективно, воды хватит всем. На основе обращения Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель к нам, фермерам, мы своевременно выполняем мероприятия по химической обработке листьев хлопчатника, борьбе против вредителей с помощью биологического метода. Осенью мы планируем получить намеченный щедрый урожай. 

Основное водоснабжение Самаркандской области непосредственно связано с рекой Зарафшан. В нынешнем году ожидалось, что снабжение водными ресурсами в реке составит 80-85 процентов от нормы. Однако сегодня этот показатель составляет всего 61 процент. Водного запаса в водохранилищах меньше на 319 миллионов кубометров по сравнению с прошлым годом. В подобной ситуации лишь за счет рационального использования имеющихся водных ресурсов можно вырастить намеченный урожай сельскохозяйственной продукции и обеспечить изобилие народного дастархана. Осознавая и принимая этот факт, каждый фермер и дехканин области трудится изо всех сил. На днях в соответствии с этими требованиями на освободившихся от хлопчатника площадях предусматривается осуществление повторных посевов. В нынешнем году в области на 37 тысячах гектаров планируется посев овощных, бахчевых и бобовых культур, требующих минимального количества воды. 


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo