Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан выступает за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в энергетике путем строительства крупных ГЭС и обмена энергоресурсами, - Ж.Раззаков
Кыргызстан выступает за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в энергетике путем строительства крупных ГЭС и обмена энергоресурсами, - Ж.Раззаков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.06.2018
«Гидроэнергетический сектор является важным катализатором социально-экономического развития всех стран Центрально-Азиатского региона», - сказал вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков во время выступления на Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в городе Душанбе (Таджикистан). Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Вице-премьер-министр отметил, что правительство КР поддерживает политику таджикской стороны по привлечению внимания мирового сообщества к проблемам водопользования.

Жениш Разаков подчеркнул, что кыргызская сторона выступает за налаживание долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере путем строительства крупных ГЭС и обмена энергоресурсами.

В качестве успешного примера двустороннего сотрудничества во взаимовыгодном использовании водных ресурсов в Центральной Азии, вице-премьер-министр назвал сотрудничество Кыргызстана и Казахстана по бассейнам рек Чу и Талас, в рамках которого стороны принимают долевое участие в возмещении затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования.

Кроме того, он отметил, что Кыргызстан выступает за разработку и внедрение взаимовыгодных устойчивых экономических механизмов развития сотрудничества в водно-энергетической сфере в регионе.

«Важным является совершенствование регионального сотрудничества в рамках действующего Соглашения между правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья от 17 марта 1998 года, который предусматривает компенсационный механизм использования водно-энергетических ресурсов», - сказал Ж.Разаков.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo