Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Парламент ратифицировал соглашение с КНР по строительству плотины на реке Хоргос
Парламент ратифицировал соглашение с КНР по строительству плотины на реке Хоргос Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2018
Депутаты Сената Парламента РК приняли закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве совместной селезадерживающей плотины «Чукурбулак (Алмалы)» на реке Хоргос», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что данное соглашение было подписано 8 июня 2017 года в Астане и предусматривает осуществление совместного строительства селезадерживающей плотины на реке Хоргос.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, селезадерживающая плотина является общей собственностью государств Соглашения. Финансирование строительства осуществляется сторонами солидарно, по 50% от общей стоимости проекта.

Уполномоченными органами по реализации настоящего Соглашения являются: от казахстанской стороны - Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.

От китайской стороны - Синьцзянский производственно-строительный корпус КНР.

В целях координации работы по строительству селезадерживающей плотины создается казахстанско-китайский Комитет по строительству селезадерживающей плотины, каждую из которых входят представители уполномоченных органов и заинтересованных государственных органов, а также организаций государств от каждой из сторон.
Данное соглашение окажет положительной влияние для безопасности жизни и имущества народов двух стран низовья бассейна реки Хоргос.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo