Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане запускают социальный проект для решения сельских проблем
В Казахстане запускают социальный проект для решения сельских проблем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2018
В Казахстане запускают социальный проект «Әр ауылға бір қамқоршы», передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Общественное объединение «Менің атамекенім» при партнерстве с НПП РК «Атамекен» запускает якорный проект «Әр ауылға бір қамқоршы», нацеленный на развитие меценатства как инструмента поддержки развития аулов. Создание объединения и запуск проекта - ответ бизнес-сообщества на программную статью Президента РК «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. 
Он подчеркнул, что успешных бизнесменов, которые хотели бы поддержать свою малую родину, много. 

«Проблема в том, что нет удобных, эффективных, а также прозрачных механизмов, которые трансформировали бы это желание в реальность. Для предпринимателя, постоянно занятого делами бизнеса, сложно отвлекаться даже на серьезные сельские благотворительные проекты. В свою очередь, НПП «Атамекен» займется проведением анализа и скрининга аулов. На этой основе будет сформирован образ идеального аула Казахстана», - сообщил спикер. 

Аблай Мырзахметов отметил, что идеальный аул - это развитая инфраструктура, хорошие условия для жителей села, укомплектованная школа, медицинские объекты, обеспечение хорошего досуга для молодежи, жилья для молодых семей, и, конечно же, создание рабочих мест. 

«Проект подразумевает пять конкретных шагов реализации. В настоящее время разрабатывается Карта социальных проблем, где будет собрана информация о потребностях сельской местности, потенциале разития бизнеса в аулах, определены точки роста каждого аула страны. В результате исследования будет сформирована матрица социальных и инфраструктурных благ, которая затронет все сферы жизни аула», - сказал он. 

Следующим шагом станет создание онлайн-платформы реестра меценатов в региональном разрезе, с внедрением системы общественного голосования для определения кандидатур к представлению на государственные награды.

«Для упрощения работы с меценатами будет сформирован список пакетных решений, стоимость которых будет начинаться от 5 тысяч тенге, затрагивающих все сферы развития села. Такие пакеты могут включать в себя как материальные, так и нематериальные решения, от покупки книг, мебели и постройки зданий до работ по брендингу, исследований, оплаты учебы для жителей села и тому подобное», - разъяснил спикер. 

По мнению Аблая Мырзахметова, каждый такой вклад должен быть вознагражден, поэтому для каждого участника проекта определяется динамика роста аула до прихода в него мецената и после. Чтобы заинтересовать меценатов участвовать в проекте, предлагается ввести определенные экономические стимулы. 
«По крупным проектам должна быть предусмотрена система ГЧП, налоговых преференций, субсидий и аудиенций. Реализация «Менің Атамекенім» сможет положительно повлиять на законодательство РК в сфере социального бизнеса», - отметил спикер.

Также будут зайдествованы механизмы морального поощрения меценатства. Для стимулирования людей с активной жизненной позицией будут разработаны государственные награды, будут проводиться масштабные PR-компании в СМИ с целью пропаганды добрых дел, именами меценатов будут названы социальные объекты или улицы. 

Аблай Мырзахметов считает, что «Менің атамекенім» и проект «Әр ауылға бір қамқоршы» сможет решить целый комплекс проблем по улучшению уровня жизни в селах.
«Все жители Казахстана смогут получить инструменты действенной помощи, меценатство перестанет быть уделом избранных. Кроме того, будут определены признаки социально ответственного бизнеса, что сможет найти отражение в законодательстве Республики Казахстан», - сказал он.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo