Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Душанбе обсуждены вопросы участия Евросоюза в реализации проектов в Таджикистане
В Душанбе обсуждены вопросы участия Евросоюза в реализации проектов в Таджикистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2018
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на полях Международной конференции высокого уровня Международное Десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» встретился в четверг в Душанбе с комиссаром Европейского союза по международному сотрудничеству и развитию Невеном Мимица.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи были обсуждены текущие вопросы и перспективы сотрудничества между республикой Таджикистан и Европейским союзом.

«Мы придаем особое значение сотрудничеству с Европейским союзом и считаем Евросоюз одним из своих важных партнеров на международной арене», – заявил в начале встречи Эмомали Рахмон.

Собеседники выразили удовлетворение принятием Стратегии ЕС по Центральной Азии на 2014-2020 годы и Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.

Было отмечено, что в рамках указанной стратегии реализуются национальные и транснациональные проекты в сферах экономики и торговли, энергетики, границы, образования, культуры и других сферах.

Также на встрече были обсуждены вопросы активного участия Евросоюза в разработке и реализации проектов регионального значения, поддержке госбюджета Таджикистана в сфере здравоохранения, инвестирования экономических проектов в рамках Программы инвестиционных возможностей ЕС в Центральной Азии.
Собеседники затронули также вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии и ситуацию в Афганистане и выразили озабоченность распространением терроризма и экстремизма в регионе.

Было отмечено, что Таджикистан нуждается в помощи партнеров по развитию, в том числе Евросоюза в вопросе укрепления безопасности границ.

В этой связи был отмечен хороший уровень сотрудничества Таджикистана и Европейского союза в рамках программы БОМКА.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo