Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В надежде стать миллионером: Панджшанбе 23 года идет к этой мечте
В надежде стать миллионером: Панджшанбе 23 года идет к этой мечте Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2018
Панджшанбе Ошурмамадов, 68-летний житель кишлака Рошорв Рушанского района, вот уже как 23 года вместе со своими односельчанами старается решить проблему обводнения «самого большого земельного участка в Бадахшане». 

Если им удастся при помощи большого канала протяженностью 6 км доставить воду из русла реки Язгуломдара до этого участка, они станут обладателями орошаемого земельного участка площадью 100 гектаров. Эта собственность, которая делает Ошурмамадова самым большим землевладельцем в горном Бадахшане, может сделать его миллионером, по его собственным расчетам, за пять лет. Спустя 23 года его планы могут осуществиться.

Для того, чтобы мечта Панджшанбе исполнилась, местные власти и Фонд Ага Хана на протяжении двадцати лет истратили на прокладку канала чуть более одного миллиона долларов.

В далеком 1995 году, когда Панджшанбе было 45 лет, он вместе с односельчанами написал письма в местный хукумат и Фонд Ага Хана, чтобы им была оказана помощь в проведении гидротехнических мероприятий для обеспечения водой двух тысяч гектаров земли в кишлаке Рошорв.

В Горно-Бадахшанской области, которая располагает всего 12 тысячами гектаров пахотной земли, две тысячи земли в местечке Рошорв после решения проблемы с их орошением станут настоящим сокровищем. В первый раз в 1996 году для решения проблемы обводнения этой земли было выделено почти 600 тысяч долларов США и спустя несколько лет вода уже почти дошла до кишлака, однако из-за схода оползня канал был разрушен. В прошлом году для восстановления канала со стороны Фонда Ага Хана было выделено еще 400 тысяч долларов и жители кишлака Рошорв ждут, что в ближайшее время вода поступит на их участки.

В своем интервью Радио Озоди 20 июня Ошурмамадов, который на протяжении 10 лет был координатором программы по обводнению пахотных земель Рошорв, рассказал, что провести воду до их кишлака была мечтой их предков. По его словам, климат в этой местности засушливый и из-за отсутствия воды земля не вспахивается.

«Наши мечты были как сказка, наполнить водой наши земли. Еще в советское время были такие планы, однако не было выделено денег и планы так и остались на бумаге. Вода до нашего кишлака поступает по очень замысловатому пути. В первый раз специалисты неправильно рассчитали русло канала и вода не дошла до нашего участка. Наши земли могут обеспечить все население области картошкой и другой сельскохозяйственной продукцией. Я прошу выделить мне сто гектаров земли и мне обещали ее выделить. Я посажу там картошку, пшеницу и ячмень. Если правильно использовать эту землю, не только я, но и все мои односельчане станут миллионерами», - рассказал нам Ошурмамадов.

Наш собеседник работал учителем русского языка, у него три дочери и два сына. Оба сына находятся в трудовой миграции в России, и по словам Панджшанбе, после возвращения сыновей они будут работать вместе с ним на выделяемой земле.

Кишлак Рошорв расположен в джамоате Савноб Рушанского района в труднодоступном ущелье Бартанг на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря. В этом кишлаке, где проживают 186 семей, до сих пор нет электроэнергии и в зимнее время кишлак практически отрезан от «большой» земли – дороги становятся непроходимыми как для транспорта, так и для людей. Продукты питания в Рошорв доставляются в летнее время из Хорога, где Агентство по материальным резервам имеет отдельные склады с запасами продовольствия.

Сейчас надежды жителей кишлака связаны с обводнением земель кишлака, однако есть и те, кто уже не верят в успех программы обводнения бартангских земель.
Мадумар Мадумаров, 58-летний житель этого самого большого кишлака в ущелье Бартанг, говорит, что это уже второй раз, как выделяются деньги на строительство канала, однако выделяемые средства используются неэффективно. «Канал вырыли неправильно. Может быть вода и будет поступать постоянно, но я уже не верю в то, что наша земля будет наполнена водой. Я думаю, что по тому пути, по которому проложено русло канала, он снова будет разрушен и мы опять останемся ни с чем», - посетовал Мадумаров.

Однако Малабек Малабеков, председатель джамоата Савноб, говорит, что в этот раз проект будет полностью реализован. «Сейчас выделено 550 гектаров земли. На основании программы приобретена сельскохозяйственная техника, которая уже прибыла на место. На 70 тысяч долларов купили один экскаватор и за 30 тысяч долларов на Украине купили пахотный трактор. К концу месяца вода уже должна подойти к землям, и мы планируем посадить на 20 гектарах ячмень и люцерну», - отметил Малабеков.

Гулаёз Ниёзов, руководитель сельскохозяйственного управления Рушанского района, 20 июня сказал Радио Озоди, что каждому жителю кишлака будет выделено столько земли, сколько положено по закону. По его словам, в настоящее время пахотных земель в Рушанском районе полторы тысячи гектаров, и обводнение земель в кишлаке Рошорв существенно увеличит эти цифры. Ниёзов надеется, что увеличение пахотных земель приведет к увеличению занятости населения, уменьшению безработицы, наркомании и пьянства среди населения. «Мы также рассчитываем использовать земли в русле реки Пяндж, которые периодически заливает во время половодья водой. Если мы решим проблему укрепления берегов, то тогда количество пахотных земель увеличится», - поделился дальнейшими планами Ниёзов.
В Горно-Бадахшанской области проживает около 300 тысяч жителей. Хотя площадь ГБАО составляет более половины площади Таджикистана, большая часть территории области высокогорная и пахотных земель в Горном Бадахшане очень мало. По официальной информации, на каждого жителя области приходится всего по 3 квадратных метра пахотной земли.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo