Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Зеленые» технологии будут внедрять в Туркестанской области
«Зеленые» технологии будут внедрять в Туркестанской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
29.06.2018
«Международный центр «зелёных» технологий и инвестиционных проектов» и акимат Туркестанской области подписали меморандум. Как отметил глава региона, подписанный меморандум откроет большие возможности для развития экономического потенциала областного центра -  города Туркестана.

Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

 «Глава государства всегда говорит о внедрении «зелёной» экономики через использование альтернативных источников энергии. Таким образом, сегодня город Туркестан взял направление на это новшество. Все работы в этом направлении мы будем реализовывать вместе с Международным центром «зелёных» технологий и инвестиционных проектов», - сказал Жансеит Туймебаев.

Благодаря научному прогрессу практически все экологические вопросы можно решать экономически выгодными решениями, поэтому появился термин «зеленые» технологии.

Руководитель Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев отметил, что уже разработана концепция проекта по формированию информационной системы объектов «зеленой» экономики. «Это востребованный продукт, который коррелируется с Государственной программой цифровизации и позволит в онлайн-режиме наблюдать динамику внедрения и развития «зеленых» технологий в казахстанских предприятиях. Более того, система будет включать в себя карты солнца, ветра, воды, биомасс и отходов», - рассказал Рапиль Жошыбаев.

Используя потенциал региона, планируется реализация совместных проектов в партнёрстве с иностранными инвесторами в Туркестанской области. С целью получения дополнительной энергии документ предусматривает перспективное сотрудничество в части привлечения инвестиций в строительство солнечных и ветровых станций, применение энергоэффективных технологий и ресурсосберегающих технологий в районном газоснабжении, развитие биотехнологий в сельском хозяйстве, а также вопросы экологии и обеспечения чистой водой.

В настоящее время в поддержку программы «Один пояс, один путь» центр предлагает реализацию глобального проекта Silk road Super Grid, который подразумевает экспорт ВИЭ из Казахстана в зарубежные страны и может стать практическим продолжением наследия Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Более того, инициатива закрепит за Казахстаном лидирующую роль в области продвижения «зеленой» экономики.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo