Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минсельхоз РА в сотрудничестве с РФ намерено внедрить инновационные методы обработки статистической информации АПК
Минсельхоз РА в сотрудничестве с РФ намерено внедрить инновационные методы обработки статистической информации АПК Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.07.2018
В сотрудничестве с РФ Министерство сельского хозяйства Армении намерено внедрить инновационные методы обработки статистической информации агропромышленного комплекса (АПК). Об этом 29 июня в ходе пленарного заседания на 7-м российско-армянском межрегиональном форуме заявил заместитель министра сельского хозяйства РА Армен Арутюнян.  Отвечая на вопрос АрмИнфо, он отметил, что модернизация существующих методов сбора и обработки данных по статистике сельского хозяйства подразумевает создание системы мониторинга земель с помощью цифровых технологий. <Это позволит принимать более качественные решения для эффективного развития АПК>, - подчеркнул замминистра. По его словам, вопрос обеспечения доступа и внедрения технологий  в сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений сотрудничества с российскими партнерами. <Во всем мире сельское хозяйство динамично трансформируется с не менее активным развитием конкуренции. И если стоять на месте, либо же применять те же методы, инструменты и знания, что и вчера - далеко продвинуться не удастся>, - заметил А.Арутюнян.

Кроме того, в ходе своего выступления, замминистра обозначил на сегодняшний день основные направления развития сельского хозяйства и АПК Армении. В первую очередь приоритетным А.Арутюнян отметил развитие инфраструктур, продолжительную работу по улучшению человеческого капитала с точки зрения высшего и технического образования и консультативной службы. <Сегодня мы с коллегами из Министерства образования проводим реформы в области аграрного образования, в частности технического. Здесь в основном наши усилия сосредоточены на то, чтобы студенты проводили как минимум 50- 60% своего времени не в аудиториях, а на поле, что делается с целью обогащения их практического опыта до того, как они приступят непосредственно к деятельности в агросфере>, - разъяснил он. Вместе тем, ведомство работает на повышение качества консультативных служб, которые представлены во всех областях страны, но пока не удовлетворяют все нужды фермерских хозяйств.

Следующим направлением, А.Арутюнян назвал доступность финансовых ресурсов.  Замминистра заметил, что сегодня госполитика направлена на улучшение условий финансирования сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. В этой связи он напомнил о внедрении системы агрострахования, которая в Армении будет запущена с 2019 года. Не менее важной задачей замглавы ведомства отметил  снижение рисков, но не только посредством запуска системы страхования, но и с применением инструментов в целом защищающих сельское хозяйство.

Особый акцент в ходе выступления был поставлен на реализацию политики импортозамещения. В этом ключе он отметил важность эффективного сотрудничества армянского и российского госведомств в вопросе обеспечения  предпринимателей эффективными контактами для реализации неиспользуемого потенциала и заполнения неохваченных сегментов рынков.

Отметим, что 7-ой российско-армянский межрегиональный форум проходит в Ереване и носит название <Цифровые инициативы России и Армении в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС>. Форум организован Министерством экономического развития РФ совместно с Министерством территориального управления и развития РА.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo