Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Конструкторы для развития компетенций сити-фермерства получат 4 аграрных вуза до конца 2018 г.
Конструкторы для развития компетенций сити-фермерства получат 4 аграрных вуза до конца 2018 г. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.07.2018
Ставропольское отделение Российского союза сельской молодежи, реализующее лидерский проект Russian [city] Farms, заключило соглашения с 4 ведущими аграрными вузами страны на разработку и поставку 10 установок, с помощью которых студенты смогут выращивать растения и рыбу по технологиям гидро-, аэро- и аквапоники.
Команда Russian [city] Farms планирует оснастить РГАУ-МСХА им. Тимирязева, Волгоградский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный аграрный университет и Астраханский государственный технический университет к концу 2018 года. Об этом редакции сайта asi.ru рассказала координатор проекта Юлия Гончарова.

Установки выполнены в форме конструкторов. «Они будут небольшими по размеру и модульными, чтобы студенты могли сами их собирать и настраивать технологические режимы. Мы также подготовим методические материалы для обучения студентов технологиям сити-фермерства», ­- отметила Юлия Гончарова.
Конструкторы имеют различную архитектуру: гидропонические — горизонтальную, аэропонические — вертикальную. Сорта и культуры растений, а также виды рыбы для выращивания в установках команда Russian [city] Farms будет выбирать совместно с представителями вузов, исходя из особенностей региональных рынков производства агропродукции.

«Наша задача — создать максимально недорогие установки, чтобы вузы в дальнейшем могли ими пользоваться без каких-либо затруднений», — пояснила Юлия Гончарова.

По ее словам, Russian [city] Farms планирует производить подобные установки для массового потребителя, что позволит каждому желающему круглый год выращивать овощи, например, салат и помидоры, в домашних условиях. «По оценкам экспертов, стоимость оборудования для конечного потребителя составит около 15 тысяч рублей», — сообщила координатор проекта.

Справка

Сити-фермерство — глобальный тренд технологизации агропроизводства, который аккумулирует передовые технологии AgTech в контексте перехода сельского хозяйства к Индустрии 4.0. «Сити-фермерство» входит в Атлас новых профессий АСИ, но пока в России отсутствует широкая практическая база для развития этой компетенции. Конструкторы для развития компетенций сити-фермерства, которые предлагает команда Russian [city] Farms, имеют «открытую архитектуру», просты, экономичны, высоко функциональны и производительны. Авторы проекта предлагают линейку конструкторов для реализации технологий гидропоники (интенсивное растениеводство без грунта), аквапоники (интегрированное интенсивное рыбоводство и интенсивное растениеводство) и, перспективно, аэропоники — для школьников и студентов, в том числе и в качестве основы для создания новой компетенции «Сити-фермерство» в рамках чемпионатов WorldSkills (FutureSkills).

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo