Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Невостребованные земельные доли предприятий станут землями сельхозназначения
Невостребованные земельные доли предприятий станут землями сельхозназначения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.07.2018
Невостребованные и не используемые в течение трёх лет земельные доли, находящиеся в долевой собственности юрлиц, должны быть возвращены в состав земель сельскохозяйственного значения.

Соответствующий законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направила на рассмотрение Госдумы Калининградская областная дума.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, который есть в распоряжении «Парламентской газеты», по действующему законодательству невостребованной земельной долей может быть признана земля, принадлежащая гражданину на праве собственности, который не передал эту долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд.

Вместе с тем, учитывая возможные совершённые сделки, земельные доли, включая невостребованные, могут на праве собственности принадлежать и юридическим лицам.

На 1 января 2017 года в долевой собственности граждан и компаний находится 53,7 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из них площадь невостребованных долей -18,4 млн гектаров, или более 34%. В разрезе отдельных субъектов Федерации процент невостребованных земельных долей коррелирует от 20 до 50% от общей площади земельных долей земель сельскохозяйственного назначения.

Например, указывают депутаты, в Калининградской области из общей площади земельных долей в 48,5 тыс. гектаров площадь не выделенных на местности и не используемых по назначению долей, находящихся в собственности предприятий, ориентировочно составляет 15 тысяч гектаров, или более 30%.

Таким образом, предлагается признать невостребованными земельные доли, находящиеся в долевой собственности юридических лиц, которые в течение трёх и более лет не распорядились ими, а значит, и не использовали по назначению. По словам авторов законопроекта, это будет способствовать вовлечению таких земель в сельскохозяйственный оборот.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo