Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В течение следующих десятилетий из-за таяния ледников Центральная Азия может столкнуться с нехваткой воды
В течение следующих десятилетий из-за таяния ледников Центральная Азия может столкнуться с нехваткой воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.12.2010

 В течение следующих десятилетий из-за таяния ледников жители засушливых районов Центральной Азии и части южноамериканских Анд могут столкнуться с нехваткой воды. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), передает агентство со ссылкой на радио ООН.

Так как в этих регионах выпадает незначительное количество осадков, их водные ресурсы пополняются исключительно за счет ледников, в отличие от районов Европы и Азии, где часто идут дожди. Между тем в документе отмечается, что из-за глобального потепления площадь ледников Тянь-Шаня и Гималаев стремительно сокращается.

Ситуация усугубляется тем, что при таянии ледников образуются озера, наполненные миллионами кубометров талой воды, зачастую сдерживаемые горной породой или валунами. При прорыве такой естественной плотины может быть нанесен непоправимый ущерб жителям и экосистеме прилегающих долин, говорится в докладе.

При этом, по оценкам ООН, уже сегодня число пострадавших от наводнений, вызванных экстремальными погодными условиями, составляет от 100 до 250 млн человек в год.

В сложившихся условиях эксперты ЮНЕП предлагают активизировать усилия по адаптации к изменению климата и предпринять меры по сокращению воздействия таяния ледников на людей, животных и инфраструктуру.

Kazakhstan Today

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo