Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бишкеке подвели итоги проекта «Создание информационного центра Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в КР»
В Бишкеке подвели итоги проекта «Создание информационного центра Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в КР» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.07.2018
Во встрече приняли участие руководители и главы заинтересованных отделов и департаментов министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (МСХППМ) КР, представители научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и общественных организаций.

Проект, реализованный в течение последних двух лет ОФ «САМР Алатоо» и МСХППМ КР, был направлен на борьбу и сокращение площади деградированных и засушливых земель и их озеленение, повышение информированности граждан страны о последствиях опустынивания.

Жаныбек Керималиев, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, отметил, что одна из главных целей проекта заключалась в повышении осведомленности при поддержке Корейской сельскохозяйственной службы (KFC)и кыргызстанцев о таких серьезных проявлениях изменения климата как засуха, опустынивание и несоблюдение технологий выпаса домашнего скота. «В плане нашего министерства по борьбе с деградацией почвы отмечены 5 задач. Важной из них является создание информационного центра Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием», — сказал представитель МСХППМ КР.

Билимбек Ажибеков, специалист проекта ОФ «САМР Алатоо» сообщил, что «в рамках создания информационного центра КБО ООН была разработана коммуникационная стратегия, которая обеспечила максимальный доступ граждан к информации о процессах опустынивания и деградации земель». Это было достигнуто за счет таких продуктов проекта, как специализированный веб-сайт, справочник по почво- и водосберегающим технологиям, газета «Агровести».
Брошюра «Почво- и водосберегающие технологии в Центральной Азии» предлагает более 100 инновационных методов по улучшению запасов и потенциала воды в почве, строительству и укреплению водных каналов, борьбе с засолением почв, поддержке плодородия, улучшению пастбищ, защите от селей и паводков и др. К работе над материалом были привлечены специалисты почвенного института Таджикистана и института географии Казахстана.

В рамках проекта «Создание информационного центра Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в КР» были проведены семинары среди местных сообществ по повышению теоретических и практических знаний использования почво- и водосберегающих технологий. После тренингов в айыльных округах Кочкорского (Нарынская область) и Иссык-Атинского (Чуйская область) районов жители применили навыки по посадке саженцев, установке дренажной системы на заболоченных участках, регулированию речного потока и т.д.

Благодаря проекту при МСХППМ КР возобновился выпуск газеты «Агровести», специализирующейся на темах о сельском хозяйстве, в том числе и проблемах деградации земель, успешных историях фермерских хозяйств, современных технологиях выращивания и производства продукции, и т.д. На сегодня издано пять из десяти номеров издания на кыргызском и русском языках тиражом до 2,5 тысяч экземпляров, которые бесплатно были распространены по всей республике.
Сайт (Источник - http://unccd.agroprod.kg/), управление которого будет вести аналитический центр МСХППМ КР, служит площадкой для обмена информацией о мерах, принимаемых в рамках Конвенции ООН. По словам Арсена Карагулова, руководителя центра, веб-страничка позволит быть в курсе местных и международных новостей, а также воспользоваться национальными отчетами по борьбе с опустыниванием, ежегодно предоставляемыми Кыргызстаном в ООН.

Очередной отчет наша страна должна предоставить в этом году. В настоящее время эксперты работают над составлением отчетности с учетом требований и стандартов ООН. Канат Султангазиев, директор Тянь-Шанского аналитического центра АУЦА рассказал, что в документе быть отражены данные земного покрова, продуктивности и производительности земель, содержания количества углерода в почве, показатели засухи.

Команда проекта «Создание информационного центра Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в КР» разработала предложения по борьбе с опустыниванием, которые при поддержке доноров могут стать следующим этапом реализации Конвенции ООН. Речь идет о разработке методики расчета коэффициента для квотирования скота в соответствии с пастбищами, создание электронной базы данных по управлению пастбищами и др.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo