Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава ООН призвал инвестировать в развитие экологически чистой энергоструктуры
Глава ООН призвал инвестировать в развитие экологически чистой энергоструктуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2010
Дорогие друзья!

Выступление Пан Ги Муна в Канкуне - это крик души человека, который ежечасно печётся о будущем нашей планеты как лидер, как гражданин, как человек. Оно обращено не только к участникам встречи в Канкуне - оно призывает каждого из нас сделать всё лично возможное для прекращения отрицательного влияния Человека, а это значит опять таки каждого из нас, на своём месте просто как отдельного индивидуума.Для нас, специалистов и профессионалов водного хозяйства, это означает внести свой личный вклад в экономное расходование воды, нерациональная трата которой приносит по данным ФАО 17 процентов эмиссионного вклада в загрязнение атмосферы. Мы можем помочь в борьбе с деградацией земли и обезлесиванием, которые также добавляют 13 процентов в пагубное антропогенное влияние на атмосферу. Каждое вновь посаженное или сохранённое тобой дерево увеличивает зелёное лицо земли, а стало быть даёт пусть маленькую , но положительную долю в то общее движение человечества, к которому нас призывает Генеральный секретарь ООН.Не будьте равнодушными!!!

Профессор В.А. Духовный


Выступая перед журналистами в Мексике, где проходит конференция по климату, Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что нынешнее поколение должно заняться основополагающей трансформацией глобальной экономики, которая будет опираться на низкоуглеродистые, чистые источники энергии.

Изменение климата тесно связано со всеми вопросами, которыми занимается ООН – бедностью, миром, безопасностью и правами человека.

Глава ООН призвал не сосредоточиваться только на рисках, связанных с изменением климата. Ведь в связи с изменением климата открываются новые возможности для нашего будущего. Это - чистый воздух и лучшее здоровье, а создание рабочих мест в «зеленной индустрии» укрепит глобальную экономику.

«Природа не будет ждать, пока мы ведем переговоры. Научные данные говорят о том, что возможность предотвращения неконтролируемого изменения климата скоро исчезнет. Время ожидания с оглядкой на других прошло. Мир — особенно его бедная и уязвимая часть — не может позволить себе роскошь ожидания идеального соглашения.

Уровень выбросов парниковых газов продолжает расти. Он достиг беспрецедентных показателей. Усугубляются последствия изменения климата», — заявил Пан Ги Мун.

Он напомнил, что через четыре десятилетия на планете будут проживать девять миллиардов человек. При этом необходимо будет обеспечить нужды всех этих людей и одновременно, как советуют ученые, сократить эмиссии парниковых газов на 50%.

Генеральный секретарь ООН заявил, что уже сегодня необходимо инвестировать триллионы долларов США в развитие энергетической структуры.

Пан Ги Мун отметил, что участники конференции в Канкуне должны проявить гибкость, продолжать переговоры в духе компромисса и действовать в интересах всего населения планеты.

Полный текст выступления (на английском языке)


Источник

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo