Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вопросы разрешения споров по использованию трансграничных водных ресурсов
Вопросы разрешения споров по использованию трансграничных водных ресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.12.2010

еминар "Передовая практика и международный опыт в вопросах разрешения споров по использованию трансграничных водных ресурсов", организованный Региональным Центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) при поддержке Правительства США, состоялся 6-7 декабря в Алматы, Казахстан.

Во встрече приняли участие представители различных министерств и ведомств из стран Центральной Азии, занимающиеся вопросами управления водными ресурсами, специалисты по международно-правовым вопросам, в частности юристы из международной юридической фирмы "White&Case", а также эксперты из международных и региональных организаций, сотрудники соответствующих структур ООН.

В своем выступлении на открытии семинара Посол Мирослав Енча, специальный представитель Генерального Секретаря ООН и Глава Регионального Центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии, подчеркнул, что существующие проблемы в вопросах управления водными ресурсами могут быть разрешены лишь путем учета интересов всех государств региона.

"Региональный Центр видит свою роль в содействии процессу конструктивного диалога и оказании поддержки усилиям стран Центральной Азии, направленным на поиски взаимовыгодных и долгосрочных решений".

В своих презентациях международные эксперты уделили особое внимание различным видам механизмов по разрешению споров в международных законодательных актах и конвенциях, а также представили передовой опыт по использованию подобных механизмов. Участники семинара рассмотрели конкретные ситуации и обсудили возможные варианты задействования механизмов по разрешению споров в контексте Центральной Азии.

UzReport

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo