Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Крупнейшему питьевому водоему Екатеринбурга грозит загрязнение
Крупнейшему питьевому водоему Екатеринбурга грозит загрязнение Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.12.2010

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении коммерческого предприятия и администрации городского округа Дегтярск.

Как пояснили "РГ" в ведомстве, проверкой установлено, что ООО "НПК "Экология", эксплуатирующая расположенную в Дегтярске станцию нейтрализации шахтных вод, производит в реку Исток сбросы сточных вод, концентрация железа в которых превышена в 220 раз, а цинка - в 73,4 раза.

- В организации признали нарушения и пояснили, что технология очистки не совсем совершенна и требует модернизации, - рассказывает "РГ" помощник природоохранного прокурора Свердловской области Юлия Дряхлова.

В итоге предприятию согласно ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ грозит административный штраф до 20 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Чем чревато подобное превышение содержания железа и цинка в сточных водах, сбрасываемых в водоем, "РГ" пояснил заведующий отделом восстановления рек и водоемов Уральского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов профессор Александр Попов:

- Конечно, необходимо серьезно анализировать: в течение какого времени и в каких объемах происходили подобные сбросы. Если длительные и в больших объемах - это чревато гибелью гидробионтов - рыбы, ее пищевой базы. Погибшие гидробионты раба, вступая в биотический круговорот в конечном итоге приводят к возникновению дефицита кислорода в воде, появлению сероводорода и других токсичных веществ. То есть так мы по сути дела начинаем убивать водный объект, а так как он является одним из факторов нашей среды обитания, то мы по сути убиваем и себя.Проблема в том, что очистка сточных вод и охрана окружающей среды - очень дорогое мероприятие, убыточное с точки зрения предпринимателя.

Однако в самом НПК "Экология" уверены, что проблема гораздо сложнее и неоднозначнее.

- Река Исток вытекает из рыбохозяйственного водоема и далее 3-4 километра течет чистая. А далее она попадает в провалы шахты Колчедана (при консервации шахты в 1995 году не были соблюдены необходимые условия и образовались провалы). Оттуда в реку изливаются подземные кислые шахтные воды и концентрация кислоты там 2-3 грамма на литр, а водородный показатель pH равен 2-3. То есть на определенном участке вода в реке Исток загрязнена в 5,5 тысяч раз раствором серной кислоты с тяжелыми металлами. Итоги проверки прокуратуры не вполне корректны: прокуратура взяла пробы в той точке, где мы только начинаем процесс нейтрализации шахтных вод известковым молочком, а оно представляет собой слабую щелочь, - комментирует "РГ" ситуацию технический директор предприятия Алексей Бухаров.

Дегтярск признан территорией экологического бедствия. Технология очистки вод принята в 1954 году, когда образовалась первая плотина, в 72-м была модернизация, и с тех пор технология очистки не совершенствовалась. А НПК "Экология" занимается очисткой воды на этой территории только второй год. Чтобы совершенствовать систему очистки (а очищать требуется 6 миллионов кубов воды в год), на предприятии разработали акустический метод приготовления гидроокиси кальция, что в комплексе ряда мероприятий, после дополнительного очищения в пруду-отстойнике позволит сбрасывать в реку фактически питьевую воду. Но этот пруд уже на 90 процентов заполнен, необходимы срочные меры. Руководство НПК "Экология" поставило вопрос в министерстве природных ресурсов и в надзорных органах. Но чтобы нарастить плотину пруда, надо построить 6 км дамб. На это требуется порядка 5-6 миллиардов рублей.

Что произойдет, если эти деньги не найти? Сценариев два. Используя старую технологию очистки, предприятие вынуждено переполнять пруд-отстойник и рано или поздно илы, которые накапливаются в нем, будут сбрасываться в Волчихинское водохранилище - один из основных питьевых водоемов мегаполиса. Водохранилище загрязнится, нарушится питьевой баланс города.

Но есть и относительно оптимистичный сценарий:

- Мы пытаемся искать новые технологии нейтрализации кислых шахтных вод, которые позволят избежать переполнения Ельчевского пруда-отстойника, - говорит Алексей Бухаров.

 "Российская газета"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo