Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Генплан использования водных объектов создадут на Кавказе до 2013 года
Генплан использования водных объектов создадут на Кавказе до 2013 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.12.2010

Специалисты Западно-Каспийского бассейнового водного управления намерены до 2013 года создать четыре схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) на территории северо-кавказского и граничащих с ним регионов страны, сообщил начальник отдела управления Магомед Гаджиев.

"В декабре мы приступаем к созданию четырех схем комплексного использования и охраны водных объектов в бассейне реки Терек, междуречье Терека и Волги, междуречье Терека, Волги и Дона, а также в бассейне реки Сулак", - сказал Гаджиев на заседании совета Западно-Каспийского бассейнового водного управления в Нальчике.

По его словам, разработка данных схем будет завершена в 2012 году, и они будут действовать в течение десяти лет. "По сути - это генеральный план развития Западно-Каспийского бассейна на десять лет, с помощью которого можно решить множество проблем", - пояснил Гаджиев.

Он также посоветовал региональным властям быстрее включаться в разработку данных схем. "Сейчас в республиках Северного Кавказа много говорят о строительстве тех или иных малых ГЭС. Так вот, их уже сейчас надо включать в СКИОВО, так как корректировки в них можно будет вносить только через пять лет после создания", - отметил Гаджиев.

Руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Гусейн Курбанчиев, в свою очередь, добавил, что власти регионов должны быть сами заинтересованы в разработке СКИОВО. "В схемы должны быть включены все планируемые мероприятия. К примеру, даже, если заявляются берегоукрепительные мероприятия, они тоже должны быть там отражены. Хотел бы, чтобы все субъекты обратили на это внимание", - заметил Курбанчиев.

Кроме того, он призвал принять участие в этой работе научные институты региона, которые могли бы помочь в разработке и применении новых технологий.

"Это большая работа, по итогам которой позже возможно будет создана соответствующая программа федерального значения", - резюмировал руководитель управления.

 РИА НОВОСТИ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo