Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный Банк поддерживает развитие системы гидрометеорологии в ЦА
Всемирный Банк поддерживает развитие системы гидрометеорологии в ЦА Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.08.2018

Всемирный банк принял решение о выделении дополнительных средств на реализацию Проекта модернизации гидрометеорологической службы стран Центральной Азии. 

В среду Совет исполнительных директоров ВБ утвердил трехлетний пакет финансирования в размере 11,5 млн. долл. США по проекту, который направлен на повышение точности и своевременности предоставления гидрометеорологических услуг в Центральной Азии, в особенности в Кыргызстане и Таджикистане. 

Эти две страны в регионе сильно подвержены будущим рискам климатических изменений и таким метеокатастрофам, как наводнения, оползни, сели, морозы, засухи, сильные ветры и лавины. И эти риски усугубляются ограниченным потенциалом в сфере реагирования на частые погодные потрясения. Следовательно, усовершенствование гидрометеорологического прогнозирования услуг за счет дополнительного финансирования ВБ поддержит национальные действия по защите населения от последствий стихийных бедствий.

Погодные опасности отвечают за 90% всех потерь от стихийных бедствий во всем мире и представляют значимую угрозу для местных общин в Центральной Азии, — говорит директор ВБ по Центральной Азии Лилия Бурунчук. 

Более быстрая и точная информация о погоде может спасти жизни людей и помочь многим отраслям — от сельского хозяйства до транспорта — прогнозировать потрясения, связанные с погодой, и принимать своевременные меры, добавила Бурунчук, отметив, что Банк наладил тесное сотрудничество со странами региона в целях улучшения информирования о погоде для обеспечения устойчивости. 

ВБ уже инвестировал в Проект модернизации гидрометеорологии в Центральной Азии 28 млн. Долл. США. Эти средства были вложены в модернизацию сетей мониторинга, совершенствование инструментов прогнозирования, налаживание региональной системы обмена информацией. 

Проект помог Кыргызстану реабилитировать 33 метеорологические станции и 3 речные станции. В Таджикистане была восстановлена работа 54 метеостанций и 16 речных станций. 

Более эффективный доступ к критически важным метеорологическим данным принесет значительные выгоды региону черед климатически устойчивое планирование в таких ключевых отраслях экономики, как сельское хозяйство, продовольственная безопасность, транспорт, водные ресурсы, энергетика и здравоохранение

Источник: orient.tm
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo