Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Жетысу полным ходом идет модернизация агропромышленного сектора
В Жетысу полным ходом идет модернизация агропромышленного сектора Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.08.2018

Накануне состоялась встреча акима Алматинской области Амандыка Баталова с предпринимателями Коксуского района, передает Kazakhstan Today.

В ходе рабочего визита аким области был ознакомлен с результатами сельскохозяйственных работ.

"Все стало возможным благодаря слаженной организации работы государства, СПК "Жетысу" и аграриев в рамках исполнения поручения главы государства по использованию современных технологий, новейшей техники, высокопродуктивных семян, качественных гербицидов и удобрений. Также стоит отметить, что с приходом в Талдыкорган газа, началась модернизация производства. Раньше сахарный завод работал на мазуте и сжигал за сезон переработки 10 тысяч тонн мазута. С подключением газа на заводах затраты на производство уменьшились на 20 -25% ", - сказал Амандык Баталов.

В первую очередь глава области посетил крестьянское хозяйство "Кен дала", расположенное в Мусабекском сельском округе. Хозяйство занимается производством сельскохозяйственных культур, таких как сахарная свекла, соя, кукуруза. Заметным стали результаты урожайности, так в этом году было получено 30 центнеров сои с одного гектара, что в два раза больше прошлогоднего урожая.

Радует и посев сахарной свеклы. Как отметил руководитель КХ "Кен дала" Калибек Алпысбаев, в этом году планируется увеличение урожайности сахарной свеклы до 1000 центнеров. В прошлом году с каждого гектара было собрано по 600 центнеров сладкого корня.

Затем аким посетил "Коксуский сахарный завод" в селе Балпык би. Завод выпускает сахар, патоку, жом. На сахарном заводе была проведена модернизация оборудования на 80%. Теперь на заводе есть оборудование немецкого, голландского, французского, российского и отечественного производства. Такое внедрение позволяет увеличивать выход сахара. Так, с одной тонны сырья было получено уже 13,3% сахара. В планах у руководства предприятия произвести переработку 240-250 тысяч тонн сырья, что обеспечит регион 28 тысячью тоннами белого сахара.

Встреча продолжилась ознакомлением с роботизированной молочно-товарной фермой ИП "Каримов", которая была построена в рамках ГЧП. Здесь установлено четыре комплекта с роботизированной системой доения. Закуплено и завезено из Германии 334 головы нетелей голштинской породы.

"Мы работаем без малейшего присутствия человека. На ферме работает 70 человек, это только инженеры и программисты. Корова сама кушает, и решает, когда ей доиться. Она заходит в специальное помещение, где в дело включаются сенсоры движения и другие механизмы - роботы доят корову. Затем животное уходит", - проинформировал директор фермы Рахим Каримов.

Затем готовая продукция в объеме 9 тонн за сутки поступает на молочный завод "JLC Cут", который находится в городе Талдыкоргане.

В завершение визита Амандык Баталов посетил КХ "Кыдырали" в Жарлыозекском сельском округе. В прошлом году в крестьянском хозяйстве было выращено и сдано на переработку 4,2 тысячи тонн сахарной свеклы при урожайности 600 центнеров с гектара. В текущем году уже посеяно 174 гектара сахарной свеклы, планируется сдать 10 440 тонн сладкого корня.

Источник: kt.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo