Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Премьер-министр Армении поручил решить проблему орошения сельских хозяйств без попусков воды из озера Севан
Премьер-министр Армении поручил решить проблему орошения сельских хозяйств без попусков воды из озера Севан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.08.2018

Никол Пашинян поручил вице-премьеру  Тиграну Авиняну с участием представителей заинтересованных ведомств создать рабочую группу, которая в сжатые сроки  проведет обсуждения на предмет обеспечения сельских общин оросительной водой, не прибегая к дополнительным попускам из озера Севан. Как сообщает пресс-служба правительства, об этом премьер заявил в ходе совещания на данную тему.

«Необходимо исследовать ситуацию и найти решения без необходимости попуска вод из Севана. Проблему нужно решить максимально эффективно и в кратчайшие сроки», - подчеркнул премьер. При этом он придал важность развитию технологии капельно-оросительных систем в Армении.

Возвращаясь к ситуации, связанной с озером Севан Н.Пашинян подчеркнул: «Сегодняшнее положение вынуждает нас говорить о том, что пришло время прекратить относиться к озеру как к игрушке, либо как к емкости для воды. Это совершенно недопустимо, и такое отношение, к сожалению, со временем превратилось в госполитику и сегодня мы стали очевидцами итогов подобного отношения к озеру. Нам следует порвать эту замкнутую и нежелательную цепь», - заключил глава правительства.

Как ранее сообщало АрмИнфо, уже в начале нынешнего сезона отпусков, экологи начали сигнализировать о проблеме обрастания Севана водорослями, что по мнению экспертов, обусловлено не только высоким температурным фоном, скудными осадками, сбросом крайне загрязненных вод в бассейн озера и отсутствием водоочистительных станций, но и прошлогодними дополнительными попусками воды. Специалисты говорят о серьезном нарушении водного баланса этой уникальной высокогорной «жемчужины Армении».

Источник: arminfo.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo