Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство Армении анонсирует проекты нового строительства ВИЭ
Правительство Армении анонсирует проекты нового строительства ВИЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.08.2018

Развитие возобновляемых источников энергии в РА является на сегодняшний день стратегическим приоритетом. Армения не обладает доказанными запасами нефти и газа. Армянская АЭС, обеспечивающая до 40% электроэнергии, потребляемой в стране, находится в стадии проведения работ в рамках проекта по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока, основными задачами которого является восстановление ресурса и продление работы станции до 10 лет, повышение уровня безопасности и эффективности АЭС.

Между тем Армения обладает хорошим потенциалом для развития ВИЭ. В текущем году Правительство, в лице Фонда Возобновляемых Ресурсов и Энергоэффективности Армении, распространило заявление, что победителем в тендере на строительство первой солнечной электростанции «Масрик-1» мощностью 55 МВт признан консорциум двух ведущих международных компаний из Нидерландов Fotowatio Renewable Ventures B.V и Испании FSL Solar S.L.

«Солнечная электростанция „Масрик-1“ — это новаторский проект для Армении, а также для региона Южного Кавказа и прекрасная возможность для страны в дальнейшем развивать потенциал возобновляемых источников энергии. Более того, проведенная правительством процедура открытого и конкурсного процесса закупок является примером для будущих инвестиций в страну», — сказала менеджер по Армении Всемирного банка Сильви Боссутро (Sylvie Bossoutrot).

Новые инвестиционные проекты строительства ВИЭ (солнечные станции, ветропарки, геотермальные станции, ГЭС) будут анонсированы в ходе предстоящей «Энергетической Недели Армении 2018», высокоуровневого форума, проводимого под патронатом Правительства РА для демонстрации потенциала ВИЭ международному сообществу.

Источник: elec.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo