Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Моренные озера исследованы в Восточно-Казахстанской области
Моренные озера исследованы в Восточно-Казахстанской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.08.2018

Батиметрические обследования моренных озер в Катон-Карагайском районе провели специалисты филиала ВКОЭУ ГУ «Казселезащита», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент по ЧС.

Специалистами были исследованы три моренных озера бассейна реки Сарымсакты в Катоне - измерялись  площадь горных озер и глубина в нескольких местах. Замеры глубины производились с лодки при помощи эхолота. Эти измерения необходимы для формирования подводного рельефа и вычисления приблизительного объема воды.

По результатам исследований, работники «Казселезащиты» пришли к выводу, что озера угрозы не представляют. Следующие батиметрические замеры будут произведены в районе Риддера.

Напомним, что в горах Восточно-Казахстанской области - 146 моренных озер, которые представляют угрозу 13 населенным пунктам. Больше всего они расположены в районах Зайсана, Катон-Карагая, Зыряновска и Риддера.

«Общая обстановка по области стабильная. Селеопасный период закончится в первые дни сентября», - отметили специалисты.

Моренное  озеро - это впадины в обледенении ледниковой аккумуляции, замкнутые котловины, образовавшиеся в результате неравномерного вытаивания погребенных глыб льда или расположенные между грядами конечных морен.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo