Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Костанайской области Казахстана прорабатываются крупные агропроекты
В Костанайской области Казахстана прорабатываются крупные агропроекты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.08.2018

В Костанайской области сейчас реализуется 18 проектов на 37 млрд тенге с созданием более тысячи новых рабочих мест.

К запуску в следующем году прорабатывается 10 проектов, среди которых создание машиностроительного кластера и сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил заместитель акима области Мейржан Мырзалиев, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Есть ещё также, по словам М. Мырзалиева, 8 нишевых проектов, на которые требуется финансирование - более 408 млн долларов. «В первом полугодии из 18 проектов уже введено в эксплуатацию 4 проекта на общую сумму 20 млрд тенге - среди них «Расширение действующего производства АО «Баян Сулу», стоимость 900 млн. тенге, создано 23 рабочих места. Запуск осуществлен в апреле т.г.;  «Строительство комбикормового завода мощностью 200 тонн в сутки в г. Костанай», ТОО «Трансальпина», стоимость 1 млрд. тенге, создано 15 рабочих мест. Запуск осуществлен в июне т.г.; «Производство комбикормов на основе вторичного сырьяв Аулиекольском районе», ТОО «AgroBioAuliekol» - общая стоимость 1,2 млрд. тенге, с созданием 50 рабочих мест. Запуск осуществлен в мае т.г.»,- сообщил М. Мырзалиев.

С начала прошлого года начато активное продвижение инвестиционной привлекательности региона. Результат данной работы отражен в официальной статистике. По показателю ИФО инвестиций в основной капитал наблюдается динамика роста по сравнению с предыдущими годами.  Если ИФО в 2015 и 2016 годах составлял 82% и 92,5% соответственно, то в 2017 году - 104,3%, а за первое полугодие 2018 года уже 122,3%.

- Хочу отметить проекты в сфере АПК, - продолжил Мырзалиев. - Выполняя поручение Главы государства по уходу от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции, прорабатывается два крупных проекта. Первый проект -  Создание сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур (ТОО «BioGrain», с китайской стороны CHINA MARINE BUNKER (PETROCHINA).Общая стоимость проекта составляет 300 млн. долл. США. Реализация проекта планируется на территории Индустриальной зоны в г. Костанай. Проект предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тыс. тонн зерна, переработка 100 тыс. тонн муки для извлечения глютена, фасовка 100 тыс. тонн муки в 2 кг пакеты с дальнейшим экспортом в КНР, производство лапши - 350 тыс. тонн, переработка масленичных культур с получением масел, также после переработки предусмотрено получение крахмала и сахара. Производство комбикорма до 1 млн. тонн в год.

Стоимость проекта составляет 300 млн. долл. США, из них: собственные средства - 15% (45 млн. долл. США), иностранные инвестиции (ShanghaiBank, КНР) - 85% (255 млн. долл. США). Будет создано 500 рабочих мест (20 специалистов из КНР, остальные работники из Казахстана). 100 работников из Казахстана будет направлено на обучение в КНР.

Проект будет размещен на территории Индустриальной зоны в г.Костанай. Общая площадь - 140 га, в том числе, 70 га на первом этапе. Начало строительно-монтажных работ планируется в первой половине 2019 года. Общая площадь планируемых производственных цехов, складских помещений и других строений - до 120 тыс. кв. м.

Компания подписала меморандум с компанией Шаньси (off-take контракт) на экспорт всей планируемой к производству продукции в КНР.

Второй проект. Строительство завода по производству пента-метилен-диамина(Cathay Industrial Biotech,Ltd).

Данный проект является уникальным поскольку использует новейшую инновационную технологию получения нейлона путем глубокой переработки пшеницы и кукурузы. Владельцем данной технологии является компания Cathay Industrial Biotech,Ltd. В мире есть только два таких завода и оба находятся в Китае. Стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд. долл. США.

Справочно:  Мощность 500 тыс. тонн в год, объем переработки 2,5 млн. тонн пшеницы и кукурузы в год. Выпускаемая продукция будет использована для производства нейлона, пластмасс, клеящих  веществ, ароматизаторов, смазочных материалови порошковых покрытий.

Успешная реализация проекта состоит из трёх компонентов, которыми обладает наша область: наличие необходимого объема газа; наличие необходимого объема пшеницы; устойчивость технологии (экономический эффект).

Все перечисленные проекты подразумевают использование новейших технологий и инноваций. Работники, задействованные в проектах, будут проходить обучение и повышение квалификации. Через программы профессионально-технического образования, дуального обучения будут подготовлены новые востребованные специалисты.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo